Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН И ВЗЛОМ WI-FI

В прокуратуру района анонимно обратился подросток с вопросом о том, посадят ли его за то, что он взломал соседский wi-fi?

В связи с поступлением данного вопроса прокуратура района сочла необходимым разъяснить, за какие именно действия по взлому чужого wi-fi предусмотрена уголовная ответственность.


Для начала wi-fi (вай-фай), как многим известно, это беспроводной доступ в Интернет. Такой доступ очень удобен, поскольку он не ограничен длиной провода. Вместе с тем, к такому Интернету очень легко подключиться, если на него не поставлен пароль. Однако даже устанавливаемые пароли не всегда в полной мере защишают их владельцев от неправомерного доступа (взлома).


За преступления в сфере компьютерной информации Уголовным кодексом РФ (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность по статьям 272, 273 и 274 УК РФ.
За взлом wi-fi лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ только если последствиями данного взлома будет уничтожение, блокирование, модификация либо копирование компьютерной информации.


Уничтожение - это приведение информации в непригодное для её использования состояние. Блокирование - ограничение или закрытие доступа законными пользователями к компьютерной информации. Модификация - внесение незаконных изменений в компьютерную информацию. Копирование - перенос информации на обособленный носитель при сохранении первоначальной информации.
Таким образом, по ст. 273 УК РФ лицо будет нести ответственность, если, например, после взлома wi-fi будет уничтожена компьютерная информация законного пользователя.


По статье 273 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности, если взлом wi-fi будет сопровождаться созданием, распространением или использованием компьютерной информации, предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.


Другими словами, по ст. 273 УК РФ лицо будет нести ответственность, если, например, после взлома wi-fi оно установит у законного пользователя специальную программу, которая будет блокировать компьютерные данные.
По ст. 274 УК РФ лицо за взлом wi-fi ответственности не несёт, поскольку данная статья предусматривает ответственность за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб (миллион рублей).


Таким образом, за действия по самому факту взлома wi-fi лицо уголовной ответственности по статьям 272, 273, 274 УК РФ не подлежит.
Вместе с тем, необходимо помнить, что если из-за взлома обладателю wi-fi будет причинен крупный ущерб (больше 250 тыс. рублей), то лицо будет нести ответственность по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием).

И. ГРЕБЕНЮК,
помощник прокурора района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения