Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДРУГИМ ЛИЦАМ

В жизни нередки ситуации, когда родственники или знакомые просят помочь им в бизнесе, зарегистрировав их фирму на ваше имя. При этом они говорят, что всё, что от вас требуется, так это только ваш паспорт и ваша подпись на паре документов.

Однако необходимо помнить, что такого рода действия порождают серьёзные правовые последствия.

И не удивляйтесь, если после такой регистрации вас вызовут в полицию с целью решения вопроса о возбуждении в отношении вас уголовного дела. Для того чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо знать следующее.

Статьёй 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (далее - УК РФ), предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.

Под подставными лицами согласно примечанию к статье 173.1 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица (далее - ЮЛ) или органами управления ЮЛ и путём введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления ЮЛ, у которых отсутствует цель управления ЮЛ.

Статьёй 173.2 УК Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, а также за приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путём, если эти деяния совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Таким образом, если вы изначально не собираетесь управлять или иным образом участвовать в жизни организации, не предоставляйте свои документы и не ставьте вашу подпись в учредительных документах, и не поддавайтесь на уверения тех лиц, которые будут утверждать о безобидности подобных действий.

Однако если вашим паспортом воспользовались без вашего ведома (например, кража вашего паспорта), вы не будете нести ответственность по данным статьям.

Кроме того, помните, что как статья 173.1 УК РФ, так и статья 173.2 УК РФ в виде наказания предусматривает лишение свободы. В связи с этим, прежде чем участвовать в таких преступных действиях, задумайтесь, готовы ли вы нести такое суровое наказание.

И. ГРЕБЕНЮК,

помощник прокурора района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения