Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88
+7-909-828-68-38

Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ванинская транспортная прокуратура разъясняет, что согласно статье 126 ТК РФ работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск лишь по письменному заявлению и за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении, в случае если работник не написал заявление о предоставлении отпуска, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.