Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРЕСЕЧЬ ДОСТУП ШКОЛЬНИКОВ К ЭКСТРЕМИСТСКИМ САЙТАМ

Прокуратура Ванинского района добивается пресечения доступа школьников к Интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера

Прокуратурой Ванинского района проведена проверка соблюдения общеобразовательными организациями законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Прокуратура установила, что должностными лицами администраций ряда школ муниципального района не применяются административные и организационные меры по установлению программно-технических средств защиты детей от информации, признанной решениями судов Российской Федерации экстремисткой.

Так, в нарушение норм Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в 5 общеобразовательных учреждениях, в классах, предназначенных для проведения уроков информатики, с компьютеров учеников возможен свободный доступ к сайтам, содержащим информацию экстремистского содержания, прослушивание и скачивание аудиозаписей, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с чем, прокурором района в Ванинский районный суд направлены пять исковых заявлений о понуждении директоров школ обеспечить эффективную защиту учащихся от доступа к Интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера путем применения актуальных программно­-технических средств защиты детей. Обращению прокурора района в суд предшествовали представления, ранее внесенные руководителям общеобразовательных организаций, однако фактически не исполненные.

В настоящее время исковые требования прокурора к двум общеобразовательным организациям судом удовлетворены в полном объеме, администрациями школ нарушения устранены. Остальные исковые заявления еще находятся на рассмотрении.

М. КОНОВАЛОВ,

и.о. прокурора района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения