Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СУДЬБА РЕЗИДЕНТА ОБЕЩАЕТ УСПЕХ

Семинар-совещание с участием представителей Департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Департамента по развитию территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток АО "Корпорация развития Дальнего Востока" прошло в администрации района в конце сентября. Приглашённые - руководители структурных подразделений администрации Ванинского района, главы администраций городских и сельских поселений Ванинского района, предприниматели выслушали выступления и задали вопросы начальнику отдела государственной политики в области транспорта Департамента территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Борису Французову, его заместителю Николаю Ганчихину, заместителю начальника отдела рассмотрения заявок и анализа инвестиционных проектов Департамента по развитию Территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денису Гарину, представившим подробную информацию относительно реализация Федерального закона №212-ФЗ от 13 июля 2015 г. "О свободном порте Владивосток", преференциях и порядке получения статуса резидента свободного порта.
Как известно, в Свободном порту Владивосток действует особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Резиденты получают ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров. Формат Свободного порта с этого года распространился и в других гаванях Дальнего Востока, в частности, в Хабаровском крае такой статус получил Ванинский район. По сообщениям краевых СМИ, губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что "опережающее развитие Ванинского района напрямую зависит от успешной реализации нового экономического режима. Власти края уже работают над поправками в региональное налоговое законодательство. Изменения, как ожидается, будут приняты в октябре этого года". В конце сентября губернатор уточнил, что резидентами Свободного порта Ванино готовятся стать четыре компании, три из них намерены реализовать проекты по строительству портовых терминалов, одна - построить лососевый рыборазводный завод. "На получение статуса резидента поданы две заявки - от НАО "Прайм" и ООО "Дальневосточный Ванинский порт", это строительство портовых терминалов. Ещё две заявки - от ООО "Сахатранс" (транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля) и рыболовецкой артели им. 50 лет Октября - в стадии подготовки".
Претендовать на статус резидента Свободного порта может любая коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель, представляющие новый инвестиционный проект либо новый вид деятельности с объёмом капитальных вложений не менее пяти млн. рублей в срок, не превышающий трёх лет, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные №212-ФЗ "О свободном порте Владивосток". Для получения статуса резидента требуется лишь подать заявку в АО "Корпорация развития Дальнего Востока".
По данным Минвостокразвития, всего на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток подано 140 заявок, общий объём заявленных инвестиций - 231 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест - 20 тыс. Зарегистрировано 93 резидента с инвестициями в 126 млрд. рублей.

Наш корр.
Фото Е. ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения