Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КОЛЛЕДЖ "РОЖДАЕТСЯ" В ТРУДАХ И ЗАБОТАХ

Летом мы анонсировали перемены в образовательной сфере Ванинского района, когда написали, что "17 июля согласно распоряжению правительства Хабаровского края №424 принято решение о реорганизации краевого бюджетного профессионального образовательного учреждения "Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум" в формате выделения из его состава КГБПОУ "Ванинский межотраслевой колледж" - центра опережающей профессиональной подготовки". Появление самостоятельного юридического лица, которое по статусу полностью соответствует предшественнику, но при этом является ванинским, ориентированного на удовлетворение нужд работодателей и инвесторов, организующего обучение востребованным специальностям, чтобы выпускники могли гарантированно трудоустроиться на родном побережье, не может не вызывать удовлетворение в свете проблемы оттока населения и нехватки рабочих рук.

Как сообщила руководитель КГБПОУ "Ванинский межотраслевой колледж" Римма Рахимова о ситуации на начало ноября, "согласуются организационные моменты: 2 ноября были получены уставные документы, сейчас мы находимся на стадии подбора кадров, потому что штат будет приличный - примерно 85 человек, одних заместителей пятеро, все кандидатуры согласуются с министерством. Коллектив Ванинского филиала техникума в полном составе перешёл в колледж. 7 ноября все работники были уволены, и 8 ноября мы их приняли на работу. Открываются счета, поскольку нужно платить стипендию, подали документы на получение лицензии. Лицензия будет пока временная на все те программы, по которым работал филиал, в течение 10 дней мы должны её получить, и тогда сразу начнём переводить в колледж студентов, которые номинально ещё числятся в техникуме. Это трудоёмкий процесс, осуществляемый в очень сжатые сроки.

Готовим работников по 11 специальностям, отлицензировались на "Информационные системы программирования" и "Гостиничное дело" (набрали по 25 студентов на бесплатное обучение). Работаем в две смены, колледж посещают 534 студента. Впереди - сбор документации на получение постоянной лицензии плюс получение права на дополнительное профобразование, чтобы работать с предприятиями района и осуществлять подготовку и переподготовку востребованных специалистов в краткие сроки на вечернем отделении. Это займёт по предварительным прикидкам 4-5 месяцев. Обговариваем с министерством образования создание при колледже

Попечительского совета, в который хотим пригласить представителей районной и поселковой администраций, предприятий, чтобы совместно с ними обсуждать нужды и формировать кадровый заказ. Тем временем на Киевской, д. 2 по заказу администрации Ванинского района, которой принадлежит здание, делается кровля, к Новому году у нас будет шатровая крыша".

О. БАРИНОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения