Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МОДЕРНИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КОГЕНЕРАЦИИ

На территории Хабаровского края в автономном режиме работают 64 коммунальных электростанции, которые обеспечивают электроэнергией труднодоступные удалённые населённые пункты края. Объёмы завезённого в навигацию топлива, материально-технических ресурсов и других грузов должны обеспечить устойчивое несение электростанциями годового графика нагрузок. Модернизация энергоисточников является важнейшей задачей, направленной не только на повышение надёжности её работы, но и на сокращение потребляемых объёмов топлива.

На начало реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства в муниципальной соб-ственности находилось только девять дизельных электростанций. За последние годы, в результа-те передачи ведомственных дизельных электростанций от различных организаций рыбной отрас-ли, лесоперерабатывающих предприятий, колхозов, военных в муниципальную собственность, их число возросло до 64 и процесс продолжается. В отрасли жилищно-коммунального хозяйства об-разовалась огромная промышленно-производственная инфраструктура. Сейчас это большой энергетический комплекс, который нуждается в модернизации и реконструкции. В связи с тем, что при передаче не производилась замена отработавших свой моторесурс дизель-генераторов, произошло резкое старение и износ основного оборудования.

Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой коммунальными электростанциями в крае, составляет от 6 до 30 руб./кВтч. С ростом цен на топливо и транспортные расходы в прямой пропорции возрастает стоимость электрической энергии. В связи с этим остро встал вопрос построения экономически обоснованной структуры, способной в рыночных условиях обеспечивать население и социально бытовые нужды отдалённых посёлков края дешёвой электроэнергией.

Учитывая вышеизложенное, в крае взят курс на обновление основных фондов электростанций, повышение эффективности производства и сокращение издержек, на эти цели в отрасль направлены необходимые средства.

При этом первоочередное значение отводится выполнению мероприятий по энергоресурсосбережению. В связи с сокращением объёмов промышленного производства и прекращением деятельности ряда предприятий, на электростанциях произошло снижение потребляемой электроэнергии. Для уменьшения расхода дизельного топлива, достижения экономически эффективной работы дизелей необходимо иметь на электростанциях такой набор мощностей агрегатов, чтобы не допускать их эксплуатацию с нагрузкой менее 50% от номинальной. Ежегодно на 6-8 ДЭС проводится модернизация с приведением в соответствие нагрузки потребителя и единичной мощности энергоисточника.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по энергосбережению на коммунальных электростанциях является использование технологии когенерации тепла. Данная технология применена уже на трёх коммунальных электростанциях края. Это Де-Кастринская ТЭЦ, Богородская ТЭЦ и газовая электростанция в с. Аннинские Воды Ульчского муниципального района. В современных когенерационных установках коэффициент использования теплоты сгорания доходит до 85-90%. Экономия топлива на выработку энергии достигает до 40% по сравнению с раздельным производством того же количества энергии.

В этом году Правительством Хабаровского края выделены средства на приобретение четвёртого энергоблока на Богородскую ТЭЦ с использованием технологии когенерации тепла.

После окончания строительства магистрального газопровода от п. Де-Кастри до г. Николаевска-на-Амуре был построен газопровод-отвод, произведён монтаж оборудования и сдана в эксплуатацию первая очередь газопоршневой электростанции в с. Богородское, а также единая газовая котельная. При этом выведена в резерв высокозатратная дизельная электростанция и закрыто четыре отопительных угольных котельных. В состав первой очереди входит три газопоршневых агрегата единичной мощностью 1,0 МВт производства фирмы Caterpillar, распределительные устройства высокого и низкого напряжений. При этом на электростанции применена технология когенерации, что позволило сократить себестоимость производства электро- и теплоэнергии в два раза.

В связи с тем, что в зимнее время в работе находились все три генератора, отсутствовал резерв мощности, необходимый на время вывода в ремонт или на техническое обслуживание одного из трёх генерирующих агрегатов, при подготовке к отопительному сезону 2016/17 г. реализуются ме-роприятия по доведению каскада энергоблоков с когенерацией тепла до четырёх единиц.

Энергоблок в модульном исполнении изготовляется АО "Звезда-Энергетика" (г. Санкт-Петербург). На приобретение газопоршневой теплоэлектростанции Звезда-ГП1500ВК-02М3 администрацией Ульчского района заключён муниципальный контракт на сумму около 60,0 млн. рублей. Мощность энергоблока составляет 1540 кВт, напряжение - 6,3 кВ, 1500 оборотов в минуту. Основной особенностью является низкий уровень эмиссии вредных веществ и возможность применения в качестве постоянного источника для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Тепловая мощность на номинальной электрической нагрузке составляет 1490 кВт (1,29 Гкал/час).

По информации АО "Звезда-Энергетика", завершены внутризаводские приёмо-сдаточные испытания газопоршневого агрегата. Получено извещение об отправке груза в с. Богородское. Установку и строительно-монтажные работы планируется выполнить в течение сентября 2016 г. После чего под руководством специалистов завода-изготовителя будут произведены пуско-наладочные работы и сдача агрегата в эксплуатацию.
Запуск в эксплуатацию четвёртого энергоблока в с. Богородское на основе передовой современной технологии когенерации позволит обеспечить надёжное и качественное энергоснабжение потребителей в сочетании с максимально возможной эффективностью и энергоресурсосбережением.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения