Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

И ПРОЙТИ, И ПРОЕХАТЬ

В начале ноября были сделаны ремонт и восстановление асфальтобетонного покрытия дорог Даттинского сельского поселения по улице Бородина и Набережной на сумму более 2,5 миллиона рублей. Подобное стало возможным благодаря акционерному обществу "ВаниноТрансУголь", с которым администрация поселения заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Глава Даттинского сельского поселения Вера Бурмышева назвала обустройство дорог одним из самых приятных событий уходящего года:
- До осени 2019 года данные участки не ремонтировали несколько лет. До этого крупный ремонт в поселении был в 2016 году, когда сделали всю улицу Первомайскую, войдя в краевую программу на условиях софинансирования.

В 2020 году поселение снова вступило в программу - после отказов двух предыдущих лет. "Деньги все уходили на краевые центры, нам ничего не досталось в 2018 и 2019 годах. Надеемся получить средства в следующем году и отремонтировать улицы Школьную и Пионерскую", - уточнила Вера Николаевна.
По словам главы поселения, работы на спонсорские средства выполнены в полном объёме, что значительно улучшило облик Датты и облегчило жизнь обитателей села. Не только здания, но и дороги являются "лицом" и "визитной карточкой" населённых пунктов, и осуществление проектов благоустройства можно только приветствовать.

Марина НЕВЕДОМСКАЯ.
Фото автора.

ДОРОГА ДЕТСТВА

Вряд ли кому-либо из жителей Ванино нужно представлять молодёжный центр "Западный" - единственное загородное учреждение на побережье Татарского пролива, занимающееся организацией семейного, детского и молодёжного отдыха с круглосуточным пребыванием.

В течение года на территории молодёжного центра проводится около 200 презентаций, фестивалей, соревнований, представлений и т. д. различного уровня с общим охватом участников более 5000 человек, в том числе: конкурсно-игровая программа "Выходной день" для учащихся учебных заведений Ванинского и Советско-Гаванского районов, "День открытых дверей" для воспитанников КГКУ "Ванинский центр социальной помощи семье и детям"; КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району", новогодние утренники, семейные и тематические дни отдыха. В каникулярные периоды всего учебного года проводятся профильные смены военно-патриотической, технической, творческой, эколого-туристической направленностей, в том числе уникальная для Хабаровского края смена "Под парусом", обучающая сотни ребятишек яхтенному спорту в бухте Западной. Большое число мероприятий - от яркого дефиле и уроков роботехники до тушения условного огня вместе с профессиональными пожарными способствует обогащению опытом, полноценному отдыху, возможности проявить лидерские качества, обрести друзей.

Межрайонный филиал краевого государственного автономного учреждения "Краевой центр молодёжных инициатив" - молодёжный центр "Западный" расположен на территории бывшей воинской части в п. Заветы Ильича. Ребята из двух районов добираются до учреждения, как правило, на автобусах. Центр имеет собственный автобус для перевозки детей, но на дороге, проходящей по лесной зоне от федеральной трассы Советская Гавань - Монгохто до Западного, по словам руководителя молодёжного центра Марины Пягай, "вследствие снеготаяния и дождей все эти годы происходили размыв и разрушение земляного полотна. Дорога протяжённостью 700 м не является собственностью районов и молодёжного центра, поэтому не могла быть отремонтирована за счёт бюджетных средств. У центра также не было финансовой возможности осуществить ремонт". Администрация "Западного" обратилась за содействием в решении данной проблемы к руководству АО "ВТУ".

Предприятие пошло навстречу и выделило более полумиллиона рублей на приведение трассы в соответствие. Осенью этого года работа была завершена.
Центр проводит огромную работу по развитию и воспитанию подрастающего поколения. Тот факт, что "дорога детства" стала ровной и "проходимой", - несомненный плюс для всех.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения