Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТИХОЕ СЧАСТЬЕ

15 мая в мире отмечают Международный день семьи, что порождает много обсуждений и дискуссий о роли семьи в обществе, ее значении, переосмыслении ее статуса, о ценностях консервативных, либеральных и т. д. Где-то на планете отказываются от понятий «мать» и «отец», заменяя обезличенными наименованиями, где-то дорогое сердцу слово «род» (Родина, родня, народ) замещают новомодными конструкциями, трудно представимыми с традиционной точки зрения. Жизнь, что называется, не стоит на месте, громоздя новые сущности — порой просто нелепые, иногда — откровенно нездоровые. Семья в том смысле, как ее понимают в нашем обществе, нуждается в защите, ибо на нее с экранов телевизоров, с чуждых медиа-порталов ежедневно совершают покушения. Что будет еще лет через тридцать — представить сложно, будем надеяться, что наши ценности в духе предков останутся неизменными.

Какие ценности культивировались в семье Владимира Иосифовича и Людмилы Андреевны Монастырских, проживших в счастливом браке 58 лет? Честность, терпимость, надежность, взаимопонимание? Их преданность друг другу выдержала испытание временем.

Юношу и девушку соединил Город Юности — Комсомольск-на-Амуре: по словам дочери Ирины Фисуненко, «папа увидел маму в окружении подруг из окна студенческого общежития и сразу же влюбился, начал ухаживать, а мама не устояла перед его молодецким напором». Они были вполне традиционной парой начала 60-х: ребенком переживший оккупацию сын убитого на войне лейтенанта родом из Западной Украины, вместе с матерью приехавший на Дальний Восток, спасаясь от нужды и голода, и девочка с побережья Татарского пролива, чьи родители жили на «зеленом поселке», впоследствии уничтоженном пожаром. В 1961 году поженились, в 1962 году родилась дочь. Из деревянного барака на берегах Амура в 1967 году переехали в Ванино, где Владимир Иосифович устроился на работу в мехмастерские порта, работал на строительстве Дворца спорта. Ветеран труда, ветеран порта Ванино, ветеран Сахалинского пароходства активно участвовал в общественной жизни профсоюзной и партийной организаций, более 10 лет является членом президиума районного совета ветеранов войны и труда. Под стать мужу и жена — Людмила Андреевна более 25 лет трудилась воспитателем в детском саду «Золотой ключик», отдавая всю себя подрастающему поколению.

— С высоты прожитых лет я поражаюсь гармоничности их отношений, на ум приходит «сейчас так не живут», — рассуждает дочь Ирина. — В детстве я полагала, что подобное совместное бытие — норма, удивлялась, когда слышала о проблемах в чужих семьях, а нынче понимаю, что не стоит это принимать как данность, отношения надо беречь, холить и пестовать, за внешней безмятежностью стоит большой труд. Папа и мама в молодости любили компании, были общительные, живые, легкие на подъем, но главное — всё делали вместе, не скучали друг с другом. И сейчас так же рядышком копаются на даче. Чем бы ни занимались — наведением порядка как мама-аккуратистка или обсуждением спортивных баталий как папа — заядлый болельщик, они представляют собой одно целое.

Идут годы… Выросла и вышла замуж дочь, повзрослели и обзавелись семьями внучки. Уже и правнук радуется лучезарному миру и семейному теплу в объятиях ненаглядных «бабы Дуды» и «деда Вовы». Одолевают старческие болезни, но рука об руку — вместе по жизни — неспешно ступают супруги Монастырские — спокойно и несуетно. Все так же приходят в праздничные дни к ним в дом потомки, отметить и посидеть всем вместе, ибо ценность родственной связи и духовного единства превыше сиюминутных желаний. Так бывает, когда в семье царит лад.

О. ЮРЧЕНКО.

Фото из семейного архива Монастырских.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения