Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Увеличилось число безработных

Коронавирус вмешался во многие сферы нашей жизни, дошла очередь и до рынка труда. Прошедшие два месяца самоизоляции дали прирост безработицы. По состоянию на 1 мая в центр занятости за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы обратились 412 человек, что на 60,2 % больше, чем в январе-апреле 2019 года. Более подробно о ситуации на рынке труда в интервью рассказала директор учреждения Марина Замрий:

- Из числа обратившихся граждан статус безработного получили 152 человека, что больше аналогичного показателя 2019 года на 4,1 %. Таким образом, численность граждан, состоящих на регистрационном учете в нашем учреждении, составила 276 человек, из них 188 человек имеют статус безработного. По сравнению с началом года численность безработных увеличилась на 26,1 %. Уровень регистрируемой безработицы в Ванинском районе составил 1,07 % от численности экономически активного населения.

- Отличается ли безработица по социальному признаку?

- Среди клиентов службы занятости преобладают женщины – 56,9 %, доля жителей сельской местности составляет 25,0 %, инвалиды – 2,7 %, молодежь в возрасте 16-29 лет – 15,4 %. Категория граждан, уволившихся по собственному желанию – 60,1 %.

- Как быстро людям, оставшимся без работы, удается трудоустроиться?

- Средняя продолжительность периода безработицы по Ванинскому району составила 4,56 месяца, что ниже показателя за предыдущий год. Сложнее трудоустроиться жителям сельской местности по причине отсутствия вакансий в отдаленных населенных пунктах. Численность граждан, трудоустроенных при содействии центра занятости, составила 49,3 процента.

- Как характеризуется спрос на рабочую силу?

- Заявленная работодателями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составила 924 единицы. На 1 мая в районном банке вакансий заявлено 179 единиц вакансий, 41,3 % относятся к рабочим профессиям.

- На предприятиях района ожидаются увольнения работников?

- С начала года по апрель сведения о предстоящих увольнениях в связи с ликвидацией организации, либо сокращением штата сообщили 17 работодателей – этот показатель на уровне прошлого года. Численность работников, планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников в 2020 году, – 100 человек. По состоянию на 1 мая в центр занятости обратилось 24 человека, уволенных по причине высвобождения.

- Насколько успешны региональные проекты по трудоустройству граждан?

- В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 14 граждан предпенсионного возраста (73,7% от контрольного показателя). Объем средств по заключенным договорам составил 535,1 тыс. руб. Еще один проект – «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». К профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 13 женщин (выполнение – 81,3 %). Объем средств по заключенным договорам - 509,9 тыс. руб.

- Каково распределение безработных по видам экономической деятельности?

- С начала года прирост дали оптово-розничная торговля – 13%, транспортировка и хранение – 15,7%, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение – 15,2%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 5,8%, сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство – 9,9%.

Подготовила Е. Осипова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения