Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Постановление № 19 от 01.06.2020 О введении ограничительных мероприятий в организациях

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об ограничительных мероприятиях в организациях и на объектах в целях

недопущения распространения COVID-2019 в Хабаровском крае

Я, Главный государственный санитарный врач по Хабаровскому краю Т.А. Зайцева, проанализировав ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции, с целью снижения рисков её распространения на территории Хабаровского края, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологиче­ском благополучии населения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Руководителям организаций и предприятий независимо от формы собственности реализовать комплекс мероприятий по профилактике распро­странения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
    1. Обеспечить не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфи­цирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников (кожные антисептики), средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

Обязать сотрудников к использованию средств индивидуальной защи­ты (маски, респираторы, перчатки) на рабочих местах. Осуществлять кон­троль за соблюдением обязанности работников использования средств инди­видуальной защиты на рабочих местах.

  1. Обеспечить работников, контактирующих при работе с посетите­лями, запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующих

салфеток, дезинфицирующих средств. Осуществлять контроль за соблюдени­ем работником периода смены масок.

  1. Организовать информирование работников о необходимости со­блюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: ре­жима регулярного мытья рук с мылом или обработкой кожными антисепти­ками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом питии.
  2. Ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов и функциональных рабочих групп, не связанных общими задачами и производственными процессами (принцип групповой ячейки). По возможности предусмотреть разделение рабочих потоков и разобщение кол­лектива посредством размещения сотрудников на разных этажах, в отдель­ных кабинетах, организации работы в несколько смен.
  3. Ограничить перемещение работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выхода на территорию предприятия (организа­ции), перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.

При централизованном питании работников организовать посещение столовой коллективами цехов, участков, отделов в строго определенное вре­мя по утвержденному графику. Обеспечить дезинфекционную обработку ис­пользованной посуды, бытовых отходов.

При отсутствии столовой ввести запрет приема пищи работников пред­приятия (организации) на рабочих местах, предусмотрев выделение для при­ема пищи специально отведенной комнаты или части помещения, с оборудо­ванной раковиной для мытья рук и дозаторов для обработки рук кожным ан­тисептиком.

  1. По возможности организовать преимущественно электронное вза­имодействие сотрудников, а также использование телефонной связи для пе­редачи информации.

При служебной необходимости перемещения материалов, изделий и документов между цехами, участками, отделами обеспечить работников

средствами защиты органов дыхания и перчатками.

  1. Исключить проведение любых массовых мероприятий на предпри­ятии (в организации), запретить участие работников в мероприятиях других коллективов.
  2. Ограничить выезд сотрудников в командировки, за исключением крайней служебной необходимости.
  3. Ограничить проведение производственных мероприятий (совеща­ния, планерки). Использовать (при наличии технической возможности) аудио-видео селекторную связь для проведения совещаний и решения произ­водственных вопросов.
  4. Ограничить доступ на предприятие (в организацию) лиц, не свя­занных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производ­ственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудо­вания).
  5. Организовать работу курьерской службы и прием корреспонден­ции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции).
  6. Проводить качественную уборку помещений с применением дез­инфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов, стульев, оргтехники и др.), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат), во всех помещениях с кратностью обработки каждые 2-4 часа. Обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений с постоянным пребыванием людей.
  7. Проводить систематическую дератизацию, уборку территории. Ре­комендовать проводить обработку территории с применением дезинфициру­ющих средств.
  8. При доставке работников служебным автотранспортом обеспечить проведение систематических дезинфекционных мероприятий в соответствии с инструкциями, проветривание, использование средств индивидуальной за­щиты (маски, перчатки) для водителей и пассажиров, рассадку пассажиров с

соблюдением дистанции между гражданами не менее 1 метра, после переезда смены обеспечить заключительную дезинфекцию автотранспорта.

  1. В целях профилактических мер по предотвращению заражения работников и распространению новой коронавирусной инфекции (COVID- 19) в коллективе предприятия (организации) организовать следующий режим труда работников:
  • ежедневно перед началом рабочей смены при входе работников на предприятие (в организацию) проводить бесконтактный контроль температу­ры тела работника, уточнение состояния здоровья работника и лиц, прожи­вающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными ли­цами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (ведение журнала, опрос, анкетирование и др.);
  • не допускать к осуществлению рабочей деятельности сотрудников с повышенной температурой тела и (или) с признаками инфекционного забо­левания;
  • при выявлении сотрудников с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания организовать их изоляцию, обеспе­чить вызов врача скорой медицинской помощи или медработника для изоля­ции или госпитализации;
  • обеспечить обработку рук кожными антисептиками с установлением контроля за ее проведением.
  1. На предприятиях, работающих вахтовым, сезонным методом, при организации строительных, сельскохозяйственных и других работ, в том числе занимающихся рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей деятель­ностью, с привлечением труда наемных работников из других территорий (субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Хабаров­ского края) обеспечить:
  • предварительную обсервацию всех прибывших (включая админи­страцию, обслуживающий персонал) на 14 дней с проведением лабораторно­го контроля на COVID-2019 за двое суток до отправки на вахту;
  • работу предприятий в закрытом контуре, запретить въезд личного ав-

тотранспорта на территорию вахтового поселка, предприятия;

  • ежедневное медицинское наблюдение за работниками с проведением термометрии;
  • ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств всех административных, производственных и жилых помещений;
  • работу пищеблоков предприятий (при наличии) в соответствии с тре­бованиями санитарного законодательства, дезинфекционного режима, за­креплением постоянного персонала.
  1. Работникам предприятий, организаций независимо от формы соб­ственности:
  • использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) на рабочих местах. Обеспечить ношение масок тщательно закреп­ляя, плотно закрывая рот и нос, не оставляя ^азоров между лицом и маской;
  • информировать работодателя о состоянии своего здоровья, а также лиц, проживающих вместе с ним, о возможных контактах с больными лица­ми или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации;
  • проводить обработку рук кожным антисептиком.
  1. Рекомендовать Комитету по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края проинформировать насе­ление Хабаровского края о мерах предусмотренных настоящим постановле­нием.
  2. Признать утратившими силу постановление Главного государствен­ного санитарного врача по Хабаровскому краю от 13.04.2020 № 11 «О допол­нительных мерах по недопущению распространения COVID-2019 в Хабаров­ском крае».
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения