Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАНИИ «ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ» В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ КРАЯ

Государственная программа Хабаровского края "Доступная среда" принята в 2013 году. Программа содержит мероприятия, направленные на развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов, формирование для них доступной среды жизнедеятельности.

За период с 2013 по 2015 годы на реализацию Программы направлено 628,5 млн. руб.

Совместно с общественными организациями инвалидов сформирован Реестр приоритетных объектов края, из которого за три года к потребностям инвалидов дооборудовано 100 приоритетных объектов, в том числе:
- 25 объектов социальной защиты населения (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Бикинский, Солнечный, Николаевский, имени Лазо, Ульчский муниципальные районы);
- 25 объектов образования (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Бикинский, Ванинский, Вяземский, Комсомольский, Нанайский, Николаевский, Советско-Гаванский, Хабаровский муниципальные районы);
- 24 объекта культуры (г. Хабаровск, Николаевский, Охотский муниципальные районы);
- 18 объектов связи и информации (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Нанайский, Николаевский муниципальные районы);
- 5 объектов здравоохранения (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, имени Лазо, Хабаровский муниципальные районы);
- 3 объекта физической культуры и спорта (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре).

В г. Хабаровске приобретено 13 автобусов и 2 трамвая, приспособленных для инвалидов и иных маломобильных групп населения.
Введена новая мера социальной поддержки по адаптации внутриквартирного пространства инвалидов. К потребностям инвалидов-колясочников адаптировано 252 жилых помещения за счёт введения компенсации расходов до 50 тыс. руб. за выполненные работы по расширению дверных проёмов, ликвидации порогов, установке поручней, переносу розеток и выключателей на пониженный уровень, а также приобретению внутриквартирных подъёмников.

С целью обеспечения транспортной доступности в крае создана служба "Социальное такси", которая действует на территории семи муниципальных образований (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Ванинский, Николаевский, имени Лазо, Хабаровский муниципальные районы края). Услуги службы "Социальное такси" ежегодно получают более 7 тыс. граждан.

Средствами реабилитации и ухода, протезно-ортопедическими изделиями (по 23 позициям) обеспечены 32 тыс. инвалидов и граждан пожилого возраста.

Ежегодно проводятся информационные и просветительские мероприятия, направленные на преодоление социальной разобщённости в обществе и формирование позитивного отношения к инвалидам:
- издание литературного альманаха художественных произведений инвалидов "Встреча" №4;
- краевой фестиваль самодеятельного художественного творчества инвалидов;
- краевая выставка изобразительного, прикладного творчества и фотоискусства инвалидов;
- физкультурно-спортивный фестиваль для инвалидов и детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного ап- парата.
Многие участники фестивалей стали лауреатами международной премии "Филантроп" за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры и искусства. В их числе: Диана Слипецкая (г. Хабаровск) - в области изобразительного искусства, Михаил Седойкин (г. Комсомольск-на-Амуре) - в области исполнительского искусства (народный вокал). Спортсмены Хабаровского края Андрей Лебединский, Виктор Руденко и Александр Зубарь включены в паралимпийскую сборную Российской Федерации.

В 2015 году по результатам независимого исследования, посвящённого состоянию доступности в регионах России, Хабаровский край вошёл в первую группу рейтинга.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации действие краевой Программы "Доступная среда" продлено до 2020 года.

В Программу включен ряд новых мероприятий:
- обучение русскому жестовому языку, в рамках которого в сентябре 2016 года прошли обучение специалисты учреждений социальной защиты населения;
- оснащение кинотеатра "Совкино" оборудованием для кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокомментированием;
- создание безбарьерной среды на автовокзале п. Переяславка;
- проведение совместных мероприятий инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, в форме профильной смены "Акварель" в Хабаровском краевом центре внешкольной работы "Созвездие" и школы для волонтёров-инвалидов "Инклюзивное волонтёрство" на базе КГБУ "Дом молодёжи" г. Комсомольска-на-Амуре.

В 2016 году продолжается реализация следующих мероприятий:
- создание безбарьерной среды на 25 объектах: семи объектах здравоохранения (г. Хабаровск, Амурский, Николаевский районы), трёх объектах культуры (г. Хабаровск), девяти объектах социальной защиты (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Верхнебуреинский, имени Лазо, Советско-Гаванский районы), четырёх объектах спорта (г. Хабаровск), одном объекте занятости (Советско-Гаванский район), одном объекте транспорта (район имени Лазо);
- создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в четырёх общеобразовательных учреждениях и в восьми дошкольных образовательных организациях (г. Хабаровск, Комсомольский и Вяземский районы);
- создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей условия для инклюзивного образования детей-инвалидов в профессиональных образовательных организациях в КГБПОУ "Хабаровский промышленно-экономический техникум";
- обеспечение деятельности КГБОУ "Хабаровская краевая детско-юношеская спортивно-адаптивная школа".

Выполнение вышеназванных и иных мероприятий направлено на повышение качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения.

Министерство социальной защиты населения края.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения