Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Кому ТОС не товарищ?

В Ванино, благодаря местным инициативам, с помощью сплочённого коллектива активистов было реализовано множество полезных проектов. Деятельность органов территориального общественного самоуправления открывает достаточно большие перспективы для реализации жизненных интересов жителей посёлка. К сожалению, организованные по инициативе неравнодушных граждан ТОСы всё чаще стали сталкиваться на практике с проблемами вандализма и сохранности имущества, которое разрушают сами же жители.

«Не понимаю, для чего нужно было красть?» - задаётся вопросом председатель ТОС «Чемпион» Наталья Мыркевич. В активе данного территориального общественного самоуправления (ТОС) несколько успешно реализованных проектов: обустройство площадок для выгула животных, установка детских горок, создание спортивной зоны с тренажёрами. Выиграв один из грантов, активисты направили средства на решение давней проблемы ул. Гарнизонной – борьбу со свалками мусора. Но едва на территории жилмассива были установлены новые баки для сбора бытовых отходов, как тут же кто-то стащил от них крышки.

На Гарнизонной есть камеры видеонаблюдения. Представители ТОСа сейчас решают вопрос о включении площадки для сбора мусора в зону наблюдения, чтобы в случае дальнейших посягательств можно было выявить и привлечь к ответственности злоумышленников. Вместе с тем проблему вандализма не решить только одним уголовным наказанием. «Ключ к искоренению этого явления лежит в сознании населения. Только обучением людей восприятию общего блага как своего собственного можно добиться изменений», - считает Наталья Всеволодовна. В качестве оружия против невежества и варварства тосовцы выбрали пропаганду общественных ценностей. Они планируют разместить в социальных сетях видеобращение к ванинцам, в котором расскажут о том, как работают над проектами, сколько сил и стараний в них вкладывают, к чему стремятся, реализовывая свои идеи. Завершит эту ноту просвещения просьба к жителям посёлка беречь комфорт городской среды.

Остаётся добавить, что окружающая нас обстановка зависит не только от финансовых вложений, но и стремления каждого человека жить в подобающих его высокому статусу условиях. Ведь слово «человек» звучит гордо, и любой из нас считает, что достоин лучшего. Условия успешной реализации проектов ТОС зависят от деятельного участия каждого. Наталья Всеволодовна призывает жителей Гарнизонной отбросить пассивность и перестать быть сторонними наблюдателями, ожидающими, когда общественники всё сделают сами. Каждый должен внести свой вклад. Если не деньгами, то трудовым участием.

Подготовила Е. Чащина.

газета "Ванинские вести"


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения