Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Предприятия сферы ЖКХ наиболее активно трудоустраивают инвалидов на квотируемые рабочие места

Согласно федеральному законодательству, для предприятий численностью не менее 35 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % от среднесписочной численности работников. В Хабаровском крае за соблюдением законодательства в этой сфере следят службы занятости. Так, по информации комитета по труду и занятости населения края, наиболее активно на квотируемые рабочие места трудоустраивают предприятия сферы ЖКХ (88,5 %).

На втором месте сфера здравоохранения (87,3 %), на третьем – предприятия социальных услуг (85,3 %). Низкий уровень исполнения квоты среди организаций связи (29,2 %), финансовой и страховой деятельности (33,3 %), торговли (33,5 %).

По данным Пенсионного фонда РФ на 1 октября, в Хабаровском крае зарегистрировано 22 616 инвалидов трудоспособного возраста. За 11 месяцев 2020 года в органы службы занятости обратился 921 инвалид за помощью в трудоустройстве.

В настоящее время более 1 800 организаций выделяют рабочие места для трудоустройства инвалидов. Заполнено около 2 800 рабочих мест. свободнно около 1 700.

Несмотря на достаточное количество вакантных мест, трудоустройство инвалидов затрудняется несоответствием выделенных квот потребностям инвалидов, – отмечает первый заместитель председателя комитета Инна Малинина. – Работодатели предъявляют завышенные требования к кандидатам или вовсе подают вакансии неквалифицированного тяжелого труда. Мы проводим с работодателями регулярные встречи, убеждаем их заменять вакансии на наиболее подходящие.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения