Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Заместитель Генпрокурора РФ и врио губернатора Хабаровского края совместно провели личный прием граждан

Во время личного приема граждан врио губернатора края Михаил Дегтярев и заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин рассмотрели пять обращений от жителей региона.

Жительница р.п. Заветы Ильича в Советско-Гаванском районе обозначила проблему, с которой сталкиваются во многих муниципалитетах: в течение длительного времени не вывозится бытовой мусор. В данном случае речь идет о ТСЖ «Николаевка» - Советско-Гаванскому городскому прокурору поручено внести представление этой организации по обеспечению своевременного вывоза ТБО.

Дмитрий Демешин отметил, что локальный вопрос жительницы Заветов Ильича обозначает необходимость рассматривать эту проблему в комплексе. Особенно это актуально в связи с грядущим переходом полномочий по вывозу и утилизации отходов региональным операторам и повышением соответствующих тарифов.

- Давайте прокуроры вам помогут посмотреть, где те слабые звенья. Чтобы не граждане нам сигнализировали о них, а чтобы мы изначально увидели их, проанализировали ситуацию и уже зимой прореагировали по всем случаям – на примере, который нам привела заявительница, - предложил заместитель Генерального прокурора. – Эту задачу поставлю прокурору края – не только по ТСЖ, но и по компетенции муниципального контроля.

Михаил Дегтярев отметил, что министерство ЖКХ региона возьмет на себя обязательство укреплять взаимодействие управляющих компаний с региональными операторами. Он поблагодарил обратившуюся жительницу, сказав, что подобные сигналы помогают увидеть сложности, которые есть в вопросе вывоза твердых бытовых отходов.

- Эту тему будем решать системно, а прокуроры нам помогут с надзором, - подчеркнул врио губернатора края.

Еще одно обращение – от выпускника детского дома. В декабре 2015 года молодой человек получил на руки решение, которым суд обязывал краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства обеспечить его жильем. Сейчас этот вопрос удалось решить – до нового года заявитель получит однокомнатную квартиру в доме на ул. Кубяка в Хабаровске. Жилое помещение приобретено за счет средств краевой казны на вторичном рынке.

На сегодняшний день очередь на обеспечение квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 5 207 человек. 3 933 человека уже имеют право получить жилье за счет государства. Эта очередь в 2019 и 2020 годах выросла почти на тысячу человек. А начиная с 2006 года обеспечены собственными квадратами только 2 407 льготников указанной категории.

- Хочу поблагодарить прокуратуру за положительное заключение на законопроект, который мы внесли в краевую думу по предоставлению детям-сиротам жилищных сертификатов. Есть проблема на рынке жилья. Не всегда министерство имущественных отношений имеет возможность совершить госзакупки на вторичном рынке для передачи людям квартир, а строительная отрасль не всегда способна построить необходимое количество жилья. Жилищные сертификаты – способ ускорить процесс обеспечения выпускников детских домов квартирами, которые им полагаются по закону, - сказал Михаил Дегтярев.

Заместитель Генерального прокурора при этом отметил, что заметны серьезные подвижки в этом вопросе со стороны краевого правительства.

- Мы видим, что проблема комплексно начала решаться только на данной стадии. Ранее этот вопрос решался только по понуждению, - уточнил Дмитрий Демешин.

В рамках личного приема граждан в режиме ВКС также были рассмотрены обращения, касающиеся работы муниципальных предприятий энергетического комплекса в Нанайском и им. Полины Осипенко районах. Еще одно обращение касалось выплаты задолженности по заработной плате хабаровским предприятием, находящимся в стадии банкротства.

- Прокурорский надзор, поддержка со стороны органов прокуратуры стимулируют власть. Люди у нас не разделяют власть ни на федеральную, ни на региональную, ни на местную. Каждый на своем участке должен работать, исполнять свои обязанности добросовестно, - резюмировал врио губернатора Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Вячеслав Реутов


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения