Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

А рыбаки, а рыбаки идут на лёд! И на провал в Хабаровском крае

Любители зимних забав с риском для жизни форсируют на автомобилях водоемы в местах несанкционированных ледовых переправ

Рыбаки с риском для жизни форсируют на автомобилях водоемы в местах несанкционированных ледовых переправ в Хабаровском крае. В самых опасных местах, где есть открытая вода и ежегодно случаются трагедии, движение машин и людей в новогодние выходные очень оживлённое, сообщает ИА AmurMedia по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В пригороде Хабаровска есть несколько мест, где автолюбители набили сами себе колею и переправляются на другой берег Амура для отдыха и рыбалки. При чем выезжают на лёд водители как по одиночке, так и достаточно большими группами. Однако все такие "переправы" опасны, так как никто не замеряет здесь толщину ледового покрова, его прочность. Для предупреждения происшествий у несанкционированных съездов на лед сотрудники ГИМС МЧС России, Рыбоохраны и ГИБДД проводят совместные межведомственные рейды.

"На протяжении всей реки лёд разный. Его толщина минимальна там, где есть стоки теплых вод, быстрое течение, густая растительность. В этом году на Амуре достаточно много мест, где льда нет до сих пор, а есть открытая вода, майны. Как, например, здесь, в районе 16-ой лодочной станции в с. Мичуринское Хабаровского района. Не зная местности или передвигаясь в темноте, сумерках или при плохой погоде такие опасные участки легко не заметить, и тогда трагедии не избежать. Как раз в этом районе — сел Мичуринское, Виноградовка, минувшей зимой было несколько случаев провала автомобилей под лед, к сожалению, с погибшими. Поэтому межведомственные рейды мы проводим в первую очередь у таких несанкционированных съездов. Объясняем рыбакам насколько опасно движение вне освидетельствованных ледовых переправ", — подчеркнул Александр Ярошенко, государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Как показал рейд движение в данном районе очень оживленное в утренние и вечерние часы. Причем водители забывают, что выезд или проезд на водоемы грозит для них штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Такое административное наказание может наложить инспектор Рыбоохраны за нарушение границ водоохранной зоны. Для Амура она определена в пределах 200 метров от уреза воды, где отсутствует твердое покрытие. Практически на всех съездах к реке на протяжении городской черты и у берега в пригороде установлены соответствующие информационные синие щиты. Однако граждане не обращают на них внимание.

В настоящее время на территории Хабаровского края инспекторами ГИМС МЧС России освидетельствованы и допущены к эксплуатации 11 ледовых переправ. Передвигаться по ним безопасно, так как в этих местах подготовлена трасса, толщина льда промерена, нет опасных участков и промоин, имеются спасательные посты.
"Выезжая на водоёмы в других районах, вы рискуете не только автомобилем, но и главное — жизнью, своей и пассажиров", — отметил А.Ярошенко.
С устновлением ледостава в целях предупреждения происшествий на водных объектах инспекторы ГИМС вместе с представителями других ведомств и органов местного самоуправления ведут активную профилактическую работу. Кроме ледовых переправ, на контроле сотрудников МЧС России сегодня 6 традиционных мест зимней рыбалки с выходом большого числа людей на лед, где также ведётся мониторинг обстановки. В ходе рейдов и патрулирований они объясняют рыбакам и автолюбителям об опасности выхода и выезда на водоемы, напоминают правила безопасного поведения. При выявлении мест, где организованы несанкционированные съезды на лед, переправы, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам направляют обращения в органы местного самоуправления, прокуратуры для принятия мер по недопущению выезда людей и техники. Главная цель профилактической работы — предотвращение гибели людей.

Источник: amurmedia.ru

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения