Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Хабаровские книжные раритеты стали доступны онлайн

Редчайшие книжные раритеты XVIII – начала XIX века из фондов расположенной в Хабаровске Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) теперь может прочитать любой желающий. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что на протяжении 2020 года сотрудники этого учреждения занимались оцифровкой старинных фолиантов на специальном оборудовании. После этого копии они направили для размещения на сайте Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

- В разделе «Книжные памятники» портала НЭБ выставлены цифровые копии 52-х старинных книг из фондов ДВГНБ. Книжные памятники были оцифрованы в рамках Национального проекта «Культура». Все 52 памятника — из тематического раздела «Книги гражданского шрифта». Это издания, вышедшие в 1704–1830 годах на территории Российской империи, а также напечатанные за рубежом по заказам отечественных издательств. Всего в электронной библиотеке 7 202 документа, - сообщила заведующая отделом «Центр консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края» ДВГНБ Александра Воропаева.

Войти на портал НЭБ проще всего, воспользовавшись личным логином и паролем сервиса «Госуслуги». Список с прямыми ссылками на оцифрованные раритеты на сайте Национальной электронной библиотеки представлен на странице ДВГНБ в Интернете.

Среди них есть сказания «пешеходца Василия Григоровича-Барскаго» к святым местам в Европе, Азии и Африке 1778 года издания, сочинение профессора «елоквенции» (ораторское искусство) Василия Тредиаковского в формате диспута россиянина с чужестранцем о русском правописании, «Жизнь Суворова, им самим описанная», 1819 года, «Лествица от тварей ко творцу, от земли на небо. : Для любителей природы и истинных поклонников, иже кланяются Отцу духом и истинною» 1801 года, «О происхождении Руси» Михаила Погодина, 1825 года издания и многие другие.

На фотографии процесс оцифровки старых книг.
Источник: www.todaykhv.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения