Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

По поручению Михаила Дегтярева краевое минЖКХ работает над совершенствованием системы обращения с ТКО

Рабочее совещание по вопросам обращения с ТКО провели в правительстве края. О складывающейся обстановке врио губернатора докладывали заместитель председателя правительства региона и глава министерства ЖКХ.

В конце декабря профильному ведомству было поручено проработать вопрос о расторжении начавшего действовать 1 декабря 2020 года соглашения с регоператором по Хабаровску и району имени Лазо – ООО «ТСК ФЕСТ». Это была единственная территория, где после неоднократных конкурсов удалось найти компанию, взявшую на себя функции регионального оператора.

- В декабре приняли решение о временной приостановке реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это сделано, чтобы исключить лишние начисления людям. Задача - оперативно вернуть прежнюю систему вывоза твердых коммунальных отходов, пока специалисты отточат все нюансы реформирования, - напомнил Михаил Дегтярев.

Уточним, что при переходе на новую систему вывоза отходов управляющие компании и товарищества собственников жилья были обязаны исключить стоимость такой услуги из жилищных квитанций. Однако далеко не все УК и ТСЖ оказались готовы прозрачно и оперативно убрать расходы на вывоз ТКО из суммы собираемых с жильцов МКД средств.

Также серьезной проблемой стал подбор бизнес-структур, готовых взять на себя обязанности регионального оператора – в особенности на севере края. Кроме того, в регионе на сегодняшний день всего шесть легальных точек, где аккумулируются ТКО: два полигона в Советско-Гаванском и имени Лазо районах, два объекта обезвреживания отходов в Верхнебуреинском районе, по одному объекту обработки и обезвреживания отходов в Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре. Более восьмидесяти объектов размещения твердых коммунальных отходов – несанкционированные.

- 25 декабря 2020 года министерством жилищно-коммунального хозяйства и региональным оператором соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края в зоне деятельности № 1 расторгнуто по обоюдному согласию сторон с 1 января 2021 года, - проинформировал министр ЖКХ края Дарий Тюрин. - Деятельность по обращению с отходами потребления с 1 января 2021 года осуществляется в том же порядке, как и месяц назад.

В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2020 года жители края увидят отдельную строку – «Услуга по обращению с ТКО». Она должна быть прописана и в тех многоквартирных домах, собственники которых успели заключить прямые договоры на вывоз отходов с региональным оператором. Коснется это, напомним, Хабаровска и населенных пунктов в районе имени Лазо.

В течение новогодних выходных жалобы на скопление коммунальных отходов вблизи жилых домов принимались на «горячую линию» министерства ЖКХ региона. Из более чем сотни поступивших обращений 65 - по Хабаровску, 10 - по Комсомольску-на-Амуре, 8 - по Хабаровскому району 6 - по Амурскому району, 4 - по Советско-Гаванскому району, 2 - по Николаевскому району и по одному – в Комсомольском и имени Лазо районах. Людей беспокоили несвоевременный вывоз ТКО, ненадлежащее содержание контейнерных площадок управляющими организациями, трудности с вывозом крупногабаритного мусора. Больше 70% обращений оперативно отработаны, по остальным, как сообщили в краевом министерстве ЖКХ, нарушения устраняются.

- Тема организации работы по обращению с ТКО очень волнует людей. Надо смотреть в будущее – еще посмотреть по зонированию территории края, пересчитать тариф. Возможно, для северных территорий есть необходимость вернуться к государственному оператору. Если есть по закону хоть одна возможность использовать организационно-правовую форму, где государство будет контролировать этот процесс, необходимо это делать. Ни один частный оператор никогда вывозить мусор там не будет. Здесь как в энергетике – без субсидирования в децентрализованной зоне люди не смогут оплачивать экономически обоснованный тариф, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Страна у нас большая, условия везде разные. По одним лекалам не можем подходить к решению возникающих вопросов. Об этом постоянно говорю в Москве федеральным министрам, ответственным чиновникам.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Александр Янышев


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения