Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Новое соглашение о сотрудничестве заключено между правительством края и ОАО «РЖД»

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и начальник Дальневосточной магистрали Николай Маклыгин поставили подписи под соглашением, определяющем сотрудничество в области железнодорожного транспорта на ближайшие три года.

- Дальневосточная железная дорога – крупнейший налогоплательщик и работодатель края. В соглашении мы фиксируем поддержку всем проектам, которые реализуются ею на территории региона. Со своей стороны берем на себя обязательства развития социальной сферы в местах присутствия ДВЖД, - отметил врио губернатора Хабаровского края.

Документ закрепляет ключевые точки взаимодействия в области развития железнодорожного сообщения на территории края, реализации инвестиционных проектов и проводимой Российскими железными дорогами социальной политики.

- Инвестиционная программа в 2020 году была на 63 млрд рублей, в этом году будет уже на 88,6 млрд рублей. Большое развитие идет в Комсомольском направлении, Ванинском, на Волочаевку. Идет развитие БАМа, - подчеркнул начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

Он акцентировал внимание на плодотворном сотрудничестве с правительством края и муниципалитетами. В качестве примера начальник ДВЖД привел проект по капремонту и оснащению оборудованием образовательных учреждений на полигоне БАМа. В частности, при поддержке администрации Верхнебуреинского района средняя образовательная школа № 11 в Новом Ургале перепрофилирована в железнодорожный лицей имени А.А. Абрамова - это позволило начать подготовку квалифицированных кадров для градообразующих предприятий населенных пунктов вдоль Байкало-Амурской магистрали со школьной скамьи.

По информации ДВЖД, погрузка в 2020 году составила 49,9 млн тонн (на 3,9% больше, чем в 2019 году). Почти половину этого объема грузов - 19,9 млн тонн - составил каменный уголь, еще 9,8 млн тонн – нефть и нефтепродукты.

В бюджет Хабаровского края за 2020 год перечислено около 5 млрд рублей налогов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Вячеслав Реутов


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения