Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Об опасности выезда на лед предупреждают власти Хабаровского края

Власти Хабаровского края предупреждают жителей об опасности выезда на лед в несанкционированных местах. В регионе участились случаи, когда автотранспорт проваливается на водоемах из-за того, что водители игнорируют запреты. Пересекать водоемы разрешается только в местах официальных переправ, проверенных МЧС.

- Мы провели анализ, с 2018 по 2021 годы в регионе произошло 10 эпизодов провала под лед. Пострадавшими от таких инцидентов числятся 24 человека, 11 из них погибли. Этой зимой ситуация с подобными случаями также напряженная. Автомобили продолжают уходить под лед в разных частях края, - отметил заместитель председателя комитета правительства края по гражданской защите Евгений Кузьмин.

В пример он привел последние случаи, произошедшие в разных частях региона. Так, буквально на минувших выходных двое мужчин выехали на микроавтобусе на лед Бурейского водохранилища и, попав на незамерзающий участок, провалились в воду. Выжить удалось только одному из них, поиски другого пропавшего человека и автомобиля продолжаются. В то же время вчера в Хабаровском районе Амуре под лед провалился экскаватор, водитель, к счастью, успел спастись. Все это еще раз говорит о том, насколько граждане недооценивают опасность при выезде на лед.

- Необоснованному риску часто подвергают себя и любители подледной рыбалки, зимних экстремальных развлечений. Особую тревогу вызывают дети. Обращаем внимание, что родители ни в коем случае не должны отпускать их одних к водоемам. Если же случилась беда, или вы стали свидетелем происшествия на водоеме, то необходимо оперативно сообщить об этом на единый номер "112", - напомнил Евгений Кузьмин.

В настоящее время в регионе официально допущено к эксплуатации 30 ледовых переправ, еще 2 переправы запустят в самое ближайшее время. Каждая из них оборудована в соответствии со всеми требованиями безопасности. Узнать о расположении "зимников" можно на официальных сайтах органов местного самоуправления, а также МЧС России по Хабаровскому краю. Всего этой зимой в Хабаровском крае планируют открыть 41 ледовую переправу.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения