Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Проверка технического состояния газового оборудования проходит в крае

Согласно требованиям действующего законодательства, проверка газового оборудования должна проводиться не менее 1 раза в год. Ее проводят только специализированные организации, с которыми собственники должны заключить соответствующий договор. Если же такой договор не заключен, то можно самостоятельно обратиться в организацию и оформить документы, рассказали в главном управлении регионального контроля.

- Отсутствие у собственника договора о техническом обслуживании газового оборудования может привести к приостановке поставки газа. Для его возобновления договор нужно заключить обязательно. Мы советуем сделать это в сертифицированных организациях. Список специализированных организаций представлен на сайте главного управления по ссылке: https://krgk.khabkrai.ru/Dlya-yuridicheskih-lic/ZHilischnyj-nadzor/Reestr-uvedomlenij — рассказали в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования.

Как отметили в ведомстве, после заключения договора ежегодно сотрудниками специализированной организации будет осуществляться выезд и осмотр внутриквартирного газового оборудования. О дате и времени такого осмотра компания должна будет заранее сообщать собственнику письменно. Действительно ли к вам пришел сотрудник специализированной организации можно проверить, запросив у него документы. Если собственник не допустит сотрудника в жилое помещение для осмотра несколько раз, жилец может быть привлечен к административной ответственности, - сообщил начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора Кустов Олег.

В ходе проведения работ по техническому обслуживанию специалисты должны провести осмотр и проверку целостности газового оборудования, наличия к нему свободного доступа, состояние окраски и креплений газопроводов, проверку работоспособности и смазку отключающих устройств, регулировку процесса сжигания, проверить очистку горелок от загрязнений и провести инструктаж по безопасному использованию газа. Жильцы, в свою очередь, вправе потребовать проведения специализированной организацией работ надлежащего качества.

Подробнее о сроках, порядке и правилах проведения осмотров можно узнать на сайте ресурсоснабжающей организации. Специалисты предупреждают, нужно быть внимательным и при появлении запаха газа немедленно вызывать газовую службу. В таких ситуациях важно перекрыть вентили на оборудовании, открыть окна, не использовать электрические приборы, которые могут вызвать искру, и набрать номер «104».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения