Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Более 260 новых услуг и функций стали доступны жителям края в электронном виде в прошлом году

Более 381 тысячи услуг в электронном виде оформили в прошлом году жители края с помощью портала "Услуги27". Чаще всего пользователи заходят на сайт, чтобы записаться на прием к врачу. Граждане отмечают удобство и простоту оформления этой и других услуг через региональный портал. В топе популярных также по-прежнему остаются определение номера очереди в детский сад и оформление заявлений по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Востребованной у населения оказалась и возможность записать ребенка в первый класс – такая услуга в 2020 году на "Услугах27" была реализована впервые.

Предприниматели и организации с помощью краевого сайта предпочитают заказывать проверку достоверности определения сметной стоимости и государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.

- При обращении за услугами в электронной форме жителям края не нужно представлять дополнительные документы. Ведомства, в которые с помощью портала обращаются жители края, получают нужные сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Так, в 2020 году органами власти края и администрациями муниципалитетов через СМЭВ было направлено 273 тысячи запросов сведений. Этот механизм используется давно, он значительно упрощает реализацию прав граждан на положенные меры поддержки и льготы, - сообщили в министерстве информационных технологий и связи края.

Отметим, для работы с региональным и федеральным порталами госуслуг необходимо иметь учетную запись в ЕСИА. В прошлом году в системе зарегистрировались более 37 тысяч жителей края. В общей сложности прошли регистрацию и имеют доступ к услугам в электронной форме более 95 процентов населения региона – это 1,1 миллиона граждан в возрасте от 14 лет.

Как напомнили в министерстве, получить учетную запись для работы с порталом госуслуг можно как непосредственно на сайте, так и в ближайшем МФЦ или специализированном центре обслуживания. Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись также можно онлайн через интернет-банки.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения