Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев взял под контроль ситуацию с пылением угля на терминале в Ванинском районе

Сегодня в рамках рабочей поездки на побережье Татарского пролива врио губернатора побывал на открытом прошлой осенью угольном терминале АО «ВаниноТрансУголь». Михаил Дегтярев решил лично убедиться – действительно ли есть проблема с пылением, о которой несколько дней назад сообщалось в социальных сетях.

- Когда мы открывали этот терминал, мы договаривались, что соблюдаем меры экологической и промышленной безопасности в интересах людей. Поэтому, если даже какие-то издержки придется понести, это надо делать, - отметил врио губернатора.

В данный момент на площадке, где складируется выгруженный уголь, визуально пыления не наблюдается. Руководство АО «ВаниноТрансУголь» объясняет инцидент погодными условиями (в частности, сильными порывами ветра) в день, когда было сделано разлетевшееся в соцсетях видео, и особенностями прибывающего по железной дороге угля.

- Приостанавливаем всю выгрузку до улучшения погодных условий, - сообщил первый заместитель генерального директора предприятия по эксплуатации Евгений Григорьев. - Грузоотправители, которые отправили большое количество маршрутов в адрес нашего терминала, их уголь вымороженный – сейчас в Якутии минус пятьдесят. Соответственно, все добавки, присадки, которые были использованы в момент погрузки в вагон, теряют свои химические свойства и не в полной мере препятствуют пылению. Мы сейчас выставили требование грузоотправителям на дополнительное оснащение мест погрузки вагонов. На февраль - март снизили объемы, идя в ущерб своей компании, чтобы пыление исключить.

В компании уточнили, что дополнительно ввели ограничение по работам на угольном складе при скорости ветра выше 8 м/с. Там также обращают внимание на то, что склад находится в двух километрах от жилых домов п. Токи и в шести километрах – от Ванино. Зафиксированное пыление, по информации руководства терминала, не вышло за его границы и установленные санитарно-защитные зоны.

- Ждем заключения по итогам проверок природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. Будем тщательно контролировать эту ситуацию, - подчеркнул Михаил Дегтярев. – Необходимо соблюсти баланс между работой терминала, на котором трудятся местные жители, и безопасностью окружающей среды.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Александр Янышев


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения