Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В муниципальных районах края в апреле откроются бесплатные курсы по плаванию для детей

В рамках федерального проекта «Плавание для всех» в регионе бесплатные курсы в прошлом году прошли более 100 детей. Участниками программы стали дети от 7 до 9 лет. Программа рассчитана на 36 часов: это три месяца практических занятий по несколько раз в неделю.

Апробация программы началась в сентябре прошлого года на базе краевого физкультурно-оздоровительного комплекса "Ореховая сопка". Планируется, что января по март обучение пройдут еще 100 детей.

- Плавание – одно из важнейших средств физического воспитания, закаливания и профилактики заболеваний опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Цель проекта – научить как можно больше школьников плавать, тем самым уменьшить число несчастных случаев на воде. Ребята охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Хотя многие из них не связывают свою дальнейшую жизнь со спортивной карьерой. Умение плавать, полученное в ходе проекта, останется с ними навсегда, - отметили в министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края.

С апреля 2021 года программа стартует в 8 муниципальных районах края, где на сегодняшний день есть бассейны - это Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный и имени Лазо районы. В этих территориях будут введены ставки спортивных инструкторов за счет средств краевого бюджета.

В рамках реализации проекта планируется провести спортивный фестиваль "Я умею плавать". В его рамках дети, прошедшие обучение, смогут продемонстрировать полученные навыки, а также выполнить нормативы комплекса ГТО.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения