Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИТОГИ РАБОТЫ И ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КУЛЬТУРЫ

(М. Харитонов, начальник отдела культуры Ванинского муниципального района)

В 2020 году, несмотря на сложности, связанные с пандемической ситуацией по COVID-19 и введенными ограничениями, деятельность учреждений культуры была направлена на исполнение мероприятий Национального проекта «Культура» и муниципальной программы «Основные направления развития культуры и информационного обеспечения населения Ванинского муниципального района Хабаровского края».

Общий объём финансового обеспечения реализации культурной политики в 2020 г. в бюджете района вырос в сравнении с предыдущим годом, как и объём привлечённых администрацией Ванинского муниципального района федеральных и краевых средств. Основной объём расходов учреждений был направлен на выполнение муниципальных заданий, содержание учреждений и укрепление материально-технической базы (текущий ремонт, приобретение компьютерного оснащения, мебели, светозвукового и музыкального оборудования).

Все учреждения культуры района компьютеризированы, подключены к сети Интернет, это позволяет им активно работать в интернет-пространстве (официальные сайты, аккаунты учреждений), что оказалось крайне необходимым в ограничительных условиях, введённых в период пандемии.

Художественное творчество в культурно-досуговых учреждениях района представлено всеми жанрами самодеятельного и профессионального искусства: хореографическое, театральное, фольклорное, изобразительное, декоративно-прикладное, музыкальное и другие, более 200 специалистов культуры и дополнительного образования обеспечивают сохранение и популяризацию традиционной народной культуры, развитие всех жанров народного творчества.

Задачей учреждений культурно-досугового типа по-прежнему является привлечение населения к культурной жизни района, занятиям разными видами самодеятельного народного творчества - как форм реализации культурной потребности жителей всех возрастов. Несмотря на снижение численности населения в городских и сельских поселениях, выросло количество клубных формирований, любительских объединений и число их участников, что свидетельствует о высоком качестве работы и профессионализме сотрудников учреждений. Для повышения уровня исполнительского мастерства, выявления и поддержки одарённых и талантливых детей и молодёжи, сохранения и развития народного творчества, создания условий и возможностей для творческой самореализации личности проводились открытые районные фестивали и конкурсы.

В Районном Доме культуры прошли передвижные выставки, концерты и представления краевых и российских коллективов: государственный концертный ансамбль краевой филармонии «Мой Дальний Восток», Театр современной комедии г. Москва, Московский театр «Мюзик-холл», концерты исполнителей авторской песни. По итогам работы Районный Дом культуры стал победителем краевого конкурса «Лучший кинозал Хабаровского края».

Новые условия жизни нашего общества потребовали освоения новых форм взаимодействия библиотек со своими читателями (наряду с сохранением традиционных), что открыло иные горизонты развития, повысило качество обслуживания пользователей, положительно повлияло на репутацию библиотек как социально значимой и активно развивающейся организации. Используя возможности социальных сетей, библиотеки проводили виртуальные выставки, беседы, подборки книжных новинок, виртуальные экскурсии, презентации и др. Был проведён районный этап Всероссийской акции «Большой Этнографический диктант-2020», направленный на привлечение внимания к уникальным страницам этнографии и истории России и Дальнего Востока, в котором приняли участие более 80 жителей района.

Детские школы искусств района, являясь центром эстетического образования и духовного воспитания детей и подростков, всё больше привлекают к себе внимание, и количество обучающихся в объединениях музыкального, театрального, хореографического, художественного и декоративно-прикладного творчества растёт. Выросло число участников, лауреатов и победителей фестивалей и конкурсов международного, всероссийского, регионального, краевого, межрайонного и районного уровней:

- Р. Беленький и А. Лебедева, преподаватели ДМШ и ДШИ, завоевали «Гран-при» в номинации «Инструментальный ансамбль» в краевом конкурсе исполнительского мастерства;

- Н. Николаева, преподаватель класса изобразительного искусства – победитель краевого конкурса среди преподавателей детских школ искусств «Лучшая преподавательская работа года»;

- Е. Кучма, учащаяся ДШИ - стипендиат ежемесячной стипендии губернатора Хабаровского края и лауреат премии главы Ванинского муниципального района в номинации «Одарённые дети и талантливая молодёжь»;

- «Ванинская районная детская школа искусств» - 2 место в номинации «Лучшая сельская школа искусств года» в краевом конкурсе «Лучшая школа искусств года».

В 2020 году основными целями и задачами работы Ванинского районного краеведческого музея по-прежнему были обеспечение доступа к культурным ценностям, сохранение культурного и исторического наследия.

Решая их, учреждение обновляет формы и методы музейной работы в соответствии с современными требованиями: проведение музейных выставок и экспозиций, например, в онлайн формате; продолжает работу клуб любителей истории «Колесо истории», проводя выездные экспедиции по поиску раритетов культурно-исторического значения.

Директор Ванинского районного краеведческого музея Л. Казанцева получила звание «Лучший музейный работник Хабаровского края».

Как всегда, наступление нового года требует определения приоритетных направлений развития сферы культуры:

- реализация комплекса мероприятий для исполнения Национального проекта «Культура»;

- укрепление материально-технической базы культурно-досуговых учреждений за счёт средств муниципального бюджета и привлечения субсидии из федерального и краевого бюджетов: по итогам конкурсного отбора в министерстве культуры края Ванинский район в лице Районного Дома культуры в течение 2021-2023 годов получит средства на приобретение современного звукового и светового оборудования для домов культуры, а районная детская школа искусств обновит музыкальные инструменты и материально-техническую базу (соглашения с министерством культуры уже отработаны и подписаны);

- обеспечение участия в федеральном проекте «Культурная среда» для получения федеральных средств на капитальные ремонты Домов культуры в п. Тумнине и с. Тулучи (сметная документация готова, положительные заключения госэкспертизы получены).

Для реализации основных направлений развития поставлены конкретные задачи перед учреждениями культуры: детскими школами искусств, районным краеведческим музеем, централизованной библиотечной системой, культурно-досуговыми учреждениями (Дома культуры и культурные центры).

Высокая планка развития культурной отрасли района, сохранённая и в период ограничений, свидетельствует о наличии возможностей выхода её на новый качественный уровень оказания услуг в дополнительном образовании и культурном обслуживании и достижения новых, более высоких результатов за счёт использования цифровых технологий, новых форм работы, открытости и доступности учреждений культуры для жителей нашего района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения