Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МЭШ – ресурс для всех, или Вся школа на экране

Московскую электронную школу запустили три года назад. О том, как проект будет помогать не только столичным учителям, ученикам и их родителям, читайте в интервью со специалистом управления образованием Ванинского района Олесей Алфёровой.

- Олеся Николаевна, МЭШ сегодня стал неотъемлемой частью каждой столичной школы. В регионах проект начали активно обсуждать в период ковидных ограничений. Одной из таких вынужденных мер стал перевод на дистанционную форму обучения студентов и досрочное введение каникул у школьников. Вместе с этим, родителей насторожила незнакомая аббревиатура МЭШ, вместе с ней пришли новые страхи. Итак, давайте разбираться, что же это за зверь такой загадочный - МЭШ?

- «Московская электронная школа», или сокращенно МЭШ, - это мощная образовательная платформа, которую начал создавать московский департамент образования несколько лет назад. Сегодня она представляет собой богатейшую коллекцию ресурсов по всем предметам. Материал платформы формировался лучшими учителями школ столицы, проходил выверку ведущими методистами и полностью соответствует государственным стандартам. И теперь это ресурс всей страны. Эта платформа облегчает подготовку педагогу, он находит интереснейший конструктор материалов и заданий для каждого урока. Ученик может просмотреть пропущенный урок столько раз, сколько нужно, чтобы понять. Цифровая школа несёт в себе много пользы и родителям.

Проект направлен на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах, отвечающей реалиям современного мира. МЭШ сочетает традиционное образование и цифровые технологии: электронный дневник и журнал, онлайн библиотека учебников, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории и т.д. МЭШ - это не замена традиционного образования, а дополнительный инструмент для повышения его качества и доступности.

- Можно более подробно о том, как электронная школа поможет учителям?

- Электронная школа делает работу учителей эффективнее и помогает повышать качество уроков. Обширная библиотека электронных материалов и сценариев МЭШ сокращает время на подготовку уроков, поиск информации и её проверку.

Уже сейчас в библиотеку МЭШ загружено более миллиона единиц образовательного контента. Среди них: свыше 48 тысяч сценариев уроков, 3660 видеоуроков, более 1500 учебных пособий, 348 учебников издательств, 120 тысяч образовательных интерактивных приложений, 245 тысяч художественных книг и более 54 тысяч тестов с возможностью автоматизированной проверки. Также доступны виртуальные лабораторий по физике и математике.

- Неоднозначные дискуссии в среде родителей развернулись по поводу электронных журналов и дневников. Что Вы скажете по этому поводу?

- Такие инструменты, как электронный журнал и дневник, обеспечивают прозрачность образовательного процесса: заранее планировать темы занятий, контрольные работы и согласовывать их с завучем, запускать сценарии уроков, проводить поэлементные анализы контрольных работ, смотреть отчёты по своей деятельности. Также значительно упрощается наблюдение за динамикой успеваемости каждого ученика, есть возможность выставлять оценки, в том числе за цифровое домашнее задание, кроме этого, общаться с остальными участниками образовательного процесса.

- Что приобретают ученики от данного новшества?

- Для учеников МЭШ – это настоящий мир знаний, к которому можно получить доступ онлайн. Школьники могут пользоваться библиотекой учебной и художественной литературы, каталогом электронных учебных материалов, виртуальными лабораториями, интерактивными картами. Дети благодаря «Московской электронной школе» активно адаптируются к получению знаний в условиях цифрового мира и не будут привязаны к бумажному учебнику.

- Какие преимущества появляются у родителей?

- Для многих родителей важнейший сервис МЭШ – это электронный дневник, который позволяет следить за успеваемостью ребёнка посредством компьютера или смартфона, узнавать, какие задания нужно сделать дома, когда и какие занятия предстоят школьнику. Дневником, кстати, сейчас пользуется более 2 млн учителей, школьников и родителей. Папам и мамам материалы «Московской электронной школы» позволяют не отставать от своего ребёнка в знаниях или помогать ему в освоении сложных тем.

- Сколь близки перспективы введения электронной платформы для Ванинского района?

- Для пользователей Хабаровского края авторизация в МЭШ осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), которая предполагает использование единого логина и пароля портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Данная электронная платформа уже вводится на территории Хабаровского края. Многие школы края уже попали в проект как пилотные площадки. На сегодняшний день 12 школ Ванинского района предоставили реестры данных о сотрудниках организации и обучающихся. В данные реестры вошли педагогические работники и те обучающиеся, которые добровольно дали согласие.

Е. ЛАВРОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения