Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

На новом "Уроке цифры" школьники узнают, как "видят" мир беспилотные автомобили

С 10 по 28 марта пройдет очередной "Урок цифры" по теме "Беспилотный транспорт". Его подготовили эксперты Яндекса в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации "Цифровая экономика" и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Цель урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях, заложенных в основу беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты компании Яндекс поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.

По мнению генерального директора организации "Цифровая экономика" Евгения Ковнира, продолжающаяся цифровизация вызовет еще больший спрос на ИТ-специалистов, а готовить эти кадры нужно уже сейчас.

- С помощью тренажеров "Урока цифры" дети могут понять, что алгоритмы в основе искусственного интеллекта или беспилотных автомобилей - это не сложно и интересно. Поэтому у детей возникает желание сделать следующий шаг и изучать технологии глубже, увлечься этой темой. Интерес школьников к "Уроку цифры" дает уверенность, что большее количество детей выберут ИТ-специальности в качестве своей будущей профессии и в долгосрочной перспективе помогут нам развивать цифровую экономику, - отметил Евгений Ковнир.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Материалы адаптированы для школьников разных возрастов - задания отличаются уровнями сложности и детализации. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

Напомним, "Урок цифры" - это Всероссийский образовательный проект, который реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Он позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. "Урок цифры" проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения