Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВТУ: забота о людях – основа устойчивого развития компании

То, что происходило 4 марта 2021 года на улице Гарнизонной в п. Ванино, достойно того, чтобы войти в анналы истории нашего посёлка – ключи от новых квартир получали новосёлы! Строительство четырёх малоэтажных многоквартирных домов было начато АО «ВТУ» ещё в декабре 2018 года (подрядчик ООО «Альянс строй»). Два дома были введены в эксплуатацию 30 ноября 2020 г., затем квартиры «довели до ума»: отделка, обеспечение работы всех систем и т.д. И, наконец, 4 марта 2021 года – праздник, организованный заместителем генерального директора по социально-экономическим вопросам З. Андреевой: поздравительные плакаты, шары, будущие новосёлы и сотрудники компании, гости, торжественные речи исполнительного директора компании В. Шеянова, главы района А. Наумова, врип главы посёлка Е. Шуриновой, первого заместителя генерального директора Е. Григорьева, вручение символического ключа, разрезание ленточки, вручение ключей счастливым новосёлам, кошка, запущенная первой в квартиру, на счастье… Новоселье состоялось!

В этих домах получат служебное жильё, полностью оборудованное мебелью и бытовой техникой, сотрудники компании – и приехавшие по приглашению из других регионов, и местные. В квартирах (одно-, двух-, трёхкомнатные, студии) светлые большие прихожие, эстетичные потолочные светильники, полностью оборудованные кухни (холодильник, плита, стиральная машина-автомат, обеденная зона); гостиные и спальные комнаты, светлые обои, создающие ощущение солнечности и увеличивающие пространство. Мебель светлых тонов, комфортной конфигурации и размеров. Это базовые комплектующие квартир, которые позволят индивидуализировать жильё своим владельцам через внесение различных акцентов. Так компания заботится о своих сотрудниках.

Своими впечатлениями поделился один из счастливых обладателей новенькой квартиры М. Сурин, начальник железнодорожной станции: «…Преобладают в основном эмоции, и слова подбираются очень сложно. То, что сделала компания, это потрясающе, это такая замечательная поддержка людей, работающих в компании, которую редко кто оказывает. Это формирует мощную мотивацию: работать ещё лучше и приносить пользу компании. И сегодня этот показатель просто зашкаливает. Забота о людях - это двигатель нашей компании, подобных которой я не знаю. Ещё раз хочу высказать самые искренние слова благодарности руководству нашей компании». А. Громов, ведущий инженер отдела АСУТП, ещё один новосёл: «Сегодня мы получили ключи от квартиры, которую долго ждали, о которой мечтали, и наконец наша мечта сбылась… Просто не верится… Это большое счастье - своя квартира, и мы очень благодарны компании, которая смогла сделать это для нас!».

Позицию компании в этом вопросе обозначил Ю. Тямушкин, генеральный директор АО «ВТУ»: Как менеджер проекта, я понимал, что строительство терминала носит комплексный характер и зависит, в значительной степени, от обеспеченности кадрами. Для решения данной задачи у меня было знание ситуации в поселке, жизненный опыт и поддержка акционеров, которых удалось убедить в правильности и необходимости строительства комфортного жилья для сотрудников как способа привлечения и удержания сотрудников. Компания предельно широко рассматривает тему благоприятных условий, включая организацию досуга сотрудников, планируя строить физкультурно-оздоровительный комплекс, оказывая помощь образовательным учреждениям, которые посещают дети наших сотрудников, захватывая в свою социальную работу все большее число людей. Это становится теми составляющими, которые помогают нам влиять на жизнь своих сотрудников, через них – на жизнь их семей, через семьи – на жизнь посёлка, края и т.д. Мы создаём среду, способствующую развитию человека, обретению им чувства уверенности, гордости за свою территорию и предприятие, и желанию остаться здесь, создать семью, растить детей. Вот так, через решение чисто технических и технологических элементов задачи - реализации проекта – построение под ключ морского терминала, была создана целая система взаимодействия бизнеса с властью, союз которых позволяет комплексно решать сложные задачи улучшения условий жизни людей, проживающих на территории района, и сформирован коллектив терминала.

Продолжает тему важности социальной политики компании Е. Григорьев, первый заместитель генерального директора АО «ВТУ»: «Население, к сожалению, покидает территорию Дальнего Востока в поисках лучших условий для жизни. Людям нужен комфорт в семье, который обеспечивается комфортом в быту, без этого мир воспринимается критически. Для того, чтобы удержать и привлечь людей в компанию, надо создать достойные условия быта, поэтому было принято решение о строительстве комфортного жилья, поскольку стало понятно, что в противном случае люди уйдут на другие территории решать эту проблему. Серьёзное влияние на положительное решение советом директоров и акционерами вопроса выделения средств для жилищного строительства оказал Ю. Тямушкин, убедив их, что добротное, комфортное жильё является долгосрочным якорем для сохранения квалифицированных кадров. ВТУ – социально ориентированная компания, это наша концепция удержания и привлечения персонала. Именно люди реализуют планы, которые ставит перед собой компания. Квартиры – это не благотворительность, это совершенно рациональный шаг, ведь, видя, что компания поощряет результативность, эффективность и лояльность, люди будут стремиться доказать, что они достойны получить квартиры. И немаловажным аспектом концепта жилого комплекса является привлечение и удержание молодёжи как одного из существеннейших факторов устойчивого развития компании».

А. Наумов, глава администрации Ванинского муниципального района, выступая, сказал, что "сегодня мы являемся свидетелями исторического момента - сдачи в эксплуатацию целого жилого комплекса, за последнее время - это уникальный случай, который стал возможен благодаря деятельности столь же уникальной компании - АО "ВТУ", ставящей во главу угла интересы людей, понимающей, что всё зависит от человека, от его целей, стараясь через создание комфортных условий жизни влиять на умонастроение своих сотрудников, которые одновременно являются жителями нашего района. И это даёт нам надежду, что у нас есть будущее. Такой замечательный подарок сотрудникам, жителям посёлка и района - целый жилой комплекс - стал возможен благодаря позиции руководителей компании Ю. Тямушкина и В. Шеянова". В знак искренней признательности и глубокого уважения за социально ответственную позицию компании глава района вручил исполнительному директору АО "ВТУ" В. Шеянову памятный знак в честь этого события. Далее А. Наумов отметил, что "компания АО "ВТУ" демонстрирует яркий пример возможности сочетания ведения бизнеса и социальной практики - заботы о людях, что позволяет добиваться замечательных результатов, и это должно стать достойным примером для крупных инвесторов района". Обращаясь к новосёлам, глава поздравил их с получением квартир и пожелал им счастья, семейного благополучия и процветания, выразив далее надежду на то, что "мы ещё не раз соберёмся благодаря активной социальной политике компании: введение в эксплуатацию следующих двух домов, и не за горами - открытие физкультурно-оздоровительного комплекса".

Наш корр.

Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения