Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ВАКЦИНАЦИЯ И ПРИЗЫВ

Очередной, после долгого перерыва, Совет глав, прошедший 19 февраля, начался с приятных минут: председатель Общественного совета Ванинского муниципального района Анжела Брянкина наградила глав поселений (и наблюдателей на избирательных участках) благодарностями от Общественной палаты Хабаровского края за проделанную работу во время голосования за поправки в Конституцию. Признания удостоились Вера Бурмышева, Игорь Гаврилов, Татьяна Гребенюк, Ольга Курушкина, Николай Пуртов, Анатолий Самородов, Виталий Труфанов.

Глава района Александр Наумов поздравил глав поселений со встречей в прежнем составе, выразив надежду на отсутствие в будущем столь длительных периодов изоляции, отрицательно сказывающихся на экономической и социальной жизни побережья. Первый вопрос в повестке дня — «О заболеваемости коронавирусом и принимаемых мерах по вакцинации населения в городских и сельских поселениях Ванинского муниципального района в 2021 году» — осветили заместитель главы администрации Ванинского муниципального района по социальным вопросам Галина Губакина и заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения и качеству медицинской помощи Татьяна Цыбуля.

В частности, Галина Владимировна озвучила информацию об итогах 2020 года, а именно:

— По Ванинскому району за 2020 год было зарегистрировано 676 случаев больных коронавирусом, из них 46 детей, в основном школьного возраста (пятеро дошкольников). Умерших от коронавируса в 2020 году, по данным статистики, было зарегистрировано 13 человек. Среди 676 заболевших было зарегистрировано несколько групповых вспышек коронавируса: Октябрьский дом престарелых (36 больных); детский дом в Октябрьском (болели сотрудники - 10 человек); АО ВТУ (70 больных). И в конце года заболели жители с. Датта, в основном работники артели «50-летия Октября». Много было больных среди специалистов здравоохранения и образования. Практически в каждом учреждении и на каждом предприятии были заболевшие. В основном болезни поддавались работающие, пенсионеры составляли 35%.

Основная масса выявленных — контактные лица с бессимптомными формами заболевания или лёгким ОРВИ. Больные ковидными пневмониями выявлялись при обращении. Увеличение числа больных коронавирусом шло со второй недели октября, вначале за счёт завозных случаев (27 больных), затем за счёт семейных очагов и уже далее за счёт контактных лиц как в семейных очагах, так и по месту работы. В ноябре резкое увеличение заболевших произошло из-за вспышки на предприятии ВТУ и заболевания «офисных» работников.

Неблагоприятным фактором явилось то, что в районе был резкий подъём заболеваемости жителей атипичной пневмонией (свыше 500 случаев, что в разы больше в сравнении с тремя предыдущими годами). Возбудителем атипичной пневмонии являлись бактерии, вирусы и грибки, коронавируса у заболевших выявлено не было. Но пневмонии протекали тяжело и были смертельные случаи. Госпитализация больных и коронавирусом, и пневмониями по показаниям осуществлялась в стационар г. Советская Гавань и по санавиации в Хабаровск.

Что касается 2021 года, с 1 января по 16 февраля в районе зарегистрировано 211 больных ковидом, в том числе девять детей до 18 лет (пятеро — школьники). Среди заболевших — работники учреждений и предприятий района, а также члены экипажей судов. Из коллективных очагов продолжают регистрироваться больные коронавирусом среди специалистов артели «50-летия Октября», ВМТП, ДТУ, медицинских и образовательных учреждений, сотрудников МВД. Основной возраст заболевших — от 30 до 50 лет – 52%, пенсионеры старше 65 лет — 33%.

Получают лечение 97 больных (23 в стационаре, 74 на дому),114 больных вылечились. Также в районе отмечается рост ОРВИ. Но эпидемический порог не превышен.

Наметилась стабилизация в динамике в сравнении с последним кварталом 2020 года. Докладчик отметила, что немаловажную роль здесь сыграло открытие «ковидного отделения» в КГБУЗ «Ванинская ЦРБ», которое начало работать в ноябре 2020 года, так как больных было много и их некуда было госпитализировать. Отделение позволило лечить не только больных ковидом (средней степени тяжести), но и больных с пневмониями, с подозрением на «ковидного возбудителя». Пациенты с тяжёлыми формами направлялись в стационары г. Хабаровска. В аптечной сети (Фармация) также отрегулирован вопрос с лекарственными препаратами для амбулаторного лечения и «ковидных больных» лёгкой степени, и больных атипичной пневмонией.

В районе проводится вакцинация граждан. На 16 февраля 2021 года в районе вакцинировано 256 граждан первичной вакциной (из 325 подлежащих вакцинации) и 46 граждан вторично.

Ведётся разъяснительная работа среди населения, администрацией района также проводятся ежедневные мониторинги заболеваемости коронавирусом, пневмониями и ОРВИ в районе и наличия лекарственных противогриппозных средств в аптеках. Во всех школах района имеются рециркуляторы в необходимом количестве. Администрацией района для нужд КГБУЗ «Ванинская ЦРБ» выделен автотранспорт.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения и качеству медицинской помощи Татьяна Цыбуля дополнила доклад, уточнив состояние заболеваемости, в частности, уровень «ковидной» смертности с начала развития заболевания в апреле 2020 года составил 32 человека. Она рассказала об особенностях иммунизации населения, сроках поступления вакцин в близлежащие и отдалённые поселения, возможности выезда медиков в сёла, ответила на вопрос о документальном подтверждении вакцинации и т. д. Александр Наумов призвал глав поселений вести активную разъяснительную работу о пользе прививок от коронавирусной инфекции и доказывать её собственным примером.

Галина Губакина представила информацию и по второму вопросу повестки — «Об организации весеннего призыва 2021 года граждан на военную службу в Ванинском муниципальном районе». Докладчик уточнила, что неудача с осенним призывом (из 28 требуемых человек в войска ушли 16) должна стать уроком для всех, и обратилась к главам с просьбой провести серьёзную работу с родителями призывников: «Разговаривайте, убеждайте». Согласно закону, каждый молодой человек обязан стоять на воинском учёте по месту фактического проживания, а при изменении места жительства необходимо явиться в военкомат и сообщить об этом. В ином случае его будут разыскивать по месту его регистрации. Были прецеденты возбуждения Следственным комитетом уголовных дел за уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы. Жизнь ещё молодых людей может быть изрядно испорчена из-за недопонимания и халатности. Одной из важных — проблемных — была озвучена задача оповещения: «Главное – вручить повестку». Присутствующие обсудили вопрос привлечения к ответственности как самих уклонистов, так и сотрудников кадровых служб предприятий района, оформляющих на работу «парней без военного билета». Глава п. Монгохто Игорь Гаврилов затронул вопрос о выпускниках монгохтинской школы, поступающих в военные училища: их числят как уклонистов из-за недостаточно своевременного предоставления сведений.

По третьему и четвёртому вопросам повестки — «Об итогах работы отдела ЗАГС администрации Ванинского муниципального района за 2020 год» и «О взаимодействии администраций сельских поселений с правовым управлением администрации района в части оказания юридической помощи в текущей работе» — сведения предоставила заместитель главы администрации района Лариса Павлова.

В завершение заседания Александр Наумов напомнил присутствующим, что приближается время отчётности по доходам: «Тема актуальная, вопрос серьёзный. Главы, прошу обратить внимание и довести информацию до депутатов».

Наш корр.

Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения