Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МЕТАНИЯ ИЗ КРАЙНОСТИ В КРАЙНОСТЬ НИКОГО НЕ СДЕЛАЛИ СИЛЬНЕЕ

Мы живём во времена, которые в будущем вряд ли окрестят "золотой эрой" свободного предпринимательства. Кризисные явления, усугубляемые геополитическими факторами, порой ставят малый и средний бизнес на грань выживания. Если у людей недостаточно денег в кошельке, они лишний раз не сходят в кафе, не засмотрятся на нарядные витрины, не позволят себе процедуры в косметическом салоне, не сделают причёску, и от этого падает доходность производителей товаров и услуг. Многих предпринимателей беспокоят новые инициативы наших законодателей, которые зачастую воспринимаются как стремление государства поживиться за счёт бизнес-сообщества, и так достаточно питающего бюджет. Справедливо это или нет, наблюдается критический (где-то скептический) настрой, взаимодействие властных структур и деловой среды пока далеко от подлинной гармонии. Что беспокоит… нет, не "владельцев заводов, газет, пароходов", а, допустим, хозяина небольшого предприятия на удалённом от столицы краешке земли, какие проблемы ему приходится решать, видит ли он свет в конце тоннеля? С этими вопросами мы обратились к Андрею Терещенко, чьей семье принадлежат ванинские магазины "Лакомка", "Кристалл" и "Сластёна", кондитерский цех, пекарня, кафе "Сладкий мир" в Советской Гавани.

- Андрей Юрьевич, многие ванинцы являются постоянными вашими клиентами, изделия под маркой ИП Терещенко украшают праздничные столы. Несмотря на пресловутый кризис, я не заметила каких-то провалов в ассортименте, наоборот, он пополняется новинками, предлагаются ранее не виданные изделия. Изменилось ли что-то к худшему за последние несколько лет именно в вашем деле?

- Спасибо на добром слове, мы с 90-х годов работаем под девизом "Нести радость людям!" и собираемся придерживаться этого принципа и впредь. Основной вид деятельности - продажа хлебобулочных и кондитерских изделий. Это хороший бизнес, творения наших пекарей и кондитеров пользуются спросом, люди ещё не утратили желания и возможности побаловать себя и свою семью, хотя заметно, что население стало экономить. Розничный товарооборот падает, на те показатели, что были хотя бы год назад, мы сегодня уже выйти не можем, тем более с учётом инфляции. Снизился уровень реализации кулинарной продукции, люди перестали брать те же салаты, рассудив, что они могут и сами их сделать дома. Но у нас, по крайней мере, есть своя ниша, за которую мы можем бороться - фирменная продукция. Многих мелких предпринимателей вытесняют крупные торговые сети, популярные за счёт скидок. У нас в Советской Гавани, к примеру, должен открыться супермаркет "Светофор", так называемый магазин низких цен, они экономят на логистике, на всём, зато в пору всеобщего удорожания пользуются спросом. Для потребителей это хорошо, а для остального бизнеса - не очень.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы снизить издержки, как-то приспосабливаетесь?

- Наше предприятие старается адекватно реагировать на вызовы времени. Определённый сегмент населения, отказавшись от дач и огородов, в кризисные годы вновь потянулся к земле, выращиванию собственной продукции. Мы ответили на это открытием в соседнем районе магазинов "Усадьба" с широким ассортиментом - от удобрений и поликарбоната до семян, всё, что нужно для работы. На волне спроса планируем такой магазин открыть и в Ванино, помещение у нас есть. В магазине "Кристалл", которым управляет мой отец Юрий Николаевич, реализуем по адекватным ценам продукцию нашего подсобного хозяйства. На неё есть спрос, поскольку не все согласны приобретать перемороженное мясо из Китая или Бразилии. Это наш личный маленький вклад в импортозамещение. Стараемся разнообразить ассортимент, сейчас, к примеру, наши кондитеры осваивают изготовление муссов. Запустили новое направление в кондитерке: торты на развес, так называемые тоннельные. Не каждый может позволить себе отдельный большой торт, а там они в алюминиевом лотке, сколько покупателю нужно, столько и отрежут. Есть проект, над которым мы также работаем, - установка тестоотсадочной машины по производству пряников, печенья с начинкой и прочего, что в больших коробках в наши магазины поступает издалека. Думаю, люди предпочтут свежую продукцию с родного побережья, тем более что стоимость её будет ниже. На сегодняшний день интерес к ней есть в Хабаровске, Владивостоке, на Сахалине, изучаем, смотрим логистику. Подготовили проект летнего кафе в городе. Есть цели, есть задачи, надо работать, вот главная идея, другого мы не умеем. А опускать руки, пенять на времена - это слишком просто и нерезультативно.

Один из главных факторов успеха в бизнесе - это коллектив предприятия. В ваших магазинах, в цеху работают десятки специалистов. Насколько вы удовлетворены сложившейся группой, приглашаете ли молодёжь, существует ли у вас текучка "за большим заработком"?

- Почти 20 лет мы формировали свой коллектив, его костяк - старые, проверенные специалисты, носители традиций минувших поколений, своего рода "знак качества". Новичков мы тоже набираем, работаем с нашим училищем, которое выпускает пекарей-кондитеров, с руководством сложились тесные отношения, наши специалисты присутствуют на экзаменах, молодёжь проходит у нас практику, и мы уже отбираем будущих "наших". К сожалению, как известно, престиж рабочих специальностей за прошедшие два десятка лет заметно снизился, далеко не все выпускники готовы трудиться, вкладывать себя, приходится им объяснять ценность штучных профессионалов, которых везде с руками оторвут при надлежащей квалификации. Тенденция печальная, необходимо на государственном уровне прилагать усилия для возобновления интереса и мотивирования юных поколений, иначе ещё через двадцать лет на огромном пространстве не отыщем ни толкового пекаря, ни способного плотника... Порядка семи человек из кондитерского цеха у нас отучились без отрыва от производства и получили образование технолога, к сожалению, несколько человек тут же уехали в Хабаровск, с хорошей базой прилично устроились, их ценят. Творческие люди с желанием расти в своей области, специалисты со вкусом непременно находят себя. Кадры по-прежнему решают если не всё, то многое. Можно открыть любой бизнес, купить супероборудование, но если нет живого наполнения - мыслящих, прилежных, ответственных, творческих людей, ничего не получится. Хороший коллектив создаёт душу магазина, предприятия. Покупатели часто остаются верны полюбившимся продавцам и, соответственно, торговым заведениям. Кстати, пример магазинов "Сластёна" и "Лакомка" в этом смысле показателен - там работают замечательные люди!

- На днях вы приняли участие в коллегии по общественному питанию при Правительстве Хабаровского края. Время от времени страну сотрясают скандалы, связанные с массовыми отравлениями в столовых, детских летних лагерях и т. д. Как вы относитесь к разрушению советской системы санитарного контроля над заведениями общепита, предприятиями, производящими скоропортящуюся продукцию?

- Отношусь отрицательно. Раньше санитарный врач дважды в месяц приходил на производство, свежим взглядом сразу видел, что не так, указывал на это. Даже у самого ответственного руководства глаз, что называется, замыливается, и надзор такого рода очень важен, особенно когда имеешь дело с производством кремовых изделий. Потом посчитали, что контроль - это взятки, и сделали его зависящим от жалоб потребителей. Будет жалоба - будут и разбирательства, а нет - твори, что хочешь, чем недобросовестные лица и пользуются. Конечно, если схватят за руку, мало не покажется, поскольку государство, убрав контроль, ужесточило ответственность, введя высокие штрафы. Но сколько частников реально её осознают, сколько времени люди будут потреблять изделия кустарных производств, произведённые в ужасающих условиях полной антисанитарии, без медкнижек и т. д., пока кому-нибудь не станет плохо и не дойдет до жалобы? Если бы в системе существовал контроль на постоянной основе, не было бы тех ужасов, что творятся сейчас. Мы, кстати, хотим открыть собственную лабораторию, какие раньше были на каждом хлебозаводе, чтобы самим контролировать основные параметры - содержание сахара, жиров и т. д. Не заботясь о качестве, можно сдать позиции очень быстро. На коллегии, кстати, обсуждался вопрос развития и увеличения сети предприятий общественного питания, и, на мой взгляд, жители Ванино вряд ли находят ситуацию с теми же ресторанами в райцентре удовлетворительной. Возможно, она изменится в рамках действия Свободного порта, прихода инвестиций. Инфраструктура должна соответствовать значимости территории и заботе о населении.

- Андрей Юрьевич, вы являетесь председателем Совета по предпринимательству при главе Советско-Гаванского района. Возвращаясь к нашей основной теме, какие настроения у ваших коллег, представителей малого и среднего бизнеса?

- Настроения разные, многое вызывает законное беспокойство. О падении розничных продаж в связи с "затягиванием поясов" мы все знаем. Взаимодействие с банками, занявшими в отношении кредитования отечественного производителя позицию "скупого рыцаря" (кредиты в принципе, даются, но ставка очень высока), неудовлетворительно, ибо деньги на развитие, ремонты, закупку оборудования и т. д. нужны всем. А как же реализация столь громко провозглашаемого курса на импортозамещение? Банкиры занимают выжидательную, уклончивую позицию, их ответ - не хотим рисковать. Законотворчество также вызывает много вопросов, к примеру, переход на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. В отличие от обычных касс, которые только печатают и хранят чеки, онлайн-касса передаёт их электронные копии в налоговую инспекцию, то есть сведения о проведённых операциях с наличными или с использованием электронных средств платежа будут передаваться в онлайн-режиме, а для этого нужен постоянный доступ в Интернет. Понятно, что технику государство нам не подарит и бизнес в жестких условиях выживания должен будет её приобрести либо модернизировать старую, внедрить, а потом ещё обслуживать, что опять-таки вызывает вопрос: с помощью кого? Специалистов подобного профиля в глубинке крайне мало, если они вообще есть. В этом году мы перешли на ЕГАИС, систему государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции, к которой также сложилось неоднозначное отношение в нашей среде. Я понимаю желание государства контролировать определённые процессы и в отдельных случаях я его приветствую, потому как много беспорядка в разных сферах, но зачастую методы внедрения нового откровенно "сырые" или просто ни ко времени, так как сейчас далеко не все могут позволить себе большие затраты на предписанное законом.

В современных условиях работать непросто, спору нет. Отсутствует стабильность, правила меняются, ужесточаются, идёт давление на предпринимателей. У нас надо быть постоянно в тонусе, не расслабишься. В то же время есть и позитивные моменты: существуют специальные программы консультационной помощи, курсы для начинающих предпринимателей, субсидирование, работает Восточный территориальный фонд поддержки предпринимательства, дающий гранты до нескольких миллионов рублей бизнесменам, фермерам. Много интересных предложений по линии самозанятости, стимулирующих деловую инициативу. Об этом знают не все, но это не значит, что поддержки нет. Так и получается, что где-то даётся, где-то отнимается. Порядок, конечно, наводить надо, но действовать без перегибов, без наших вечных крайностей, потому что в трудные времена малый и средний бизнес под ударом, а ведь именно его развитие делает государство богаче и сильнее. Так что в будущее я смотрю со сдержанным оптимизмом.

М. НЕВЕДОМСКАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения