Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«Нам есть чем гордиться, есть к чему стремиться!» Интервью с руководителем отдела культуры Ванинского муниципального района М. Харитоновым

- Михаил Григорьевич, награждение целой группы работников культуры Ванинского района губернатором Хабаровского края, главой района в День работника культуры свидетельствует о высокой оценке их деятельности.

- Хотел бы уточнить, что были отмечены не только работники культуры, но и муниципальные учреждения культуры, так как достигнутые результаты – это плоды совместного повседневного труда и руководителей, и специалистов. Мы не впервые получаем такую высокую оценку: в 2019 году мы стали победителями в конкурсах «Лучший музейный работник», «Лучший кинозал Хабаровского края», «Лучшее сельское учреждение культуры». В этом году достигли высоких результатов и другие культурные учреждения – детская школа искусств, краеведческий музей, культурно-досуговые учреждения. Высоко оценены заслуги Любовь Егоровны Варшавской (заведующая Национальным этнокультурным центром «СЭНКЕ») в сохранении и популяризации культуры коренных малых народов Севера – орочей. Она стала первым специалистом культуры Ванинского района, получившим звание «Заслуженный работник культуры Хабаровского края». Впервые в конкурсе «Лучшая преподавательская работа» победителем стала Нина Николаевна Николаева, признанная лучшим педагогом дополнительного образования в области культуры и искусства в Хабаровском крае.

- Михаил Григорьевич, что, на Ваш взгляд, стало основой этих достижений?

- На сегодня всё у нас стратегически рассчитано: мы работаем в соответствии с районной муниципальной программой «Культура Ванинского района до 2025 года», и цели и задачи, которые поставлены на определённый период, мы стараемся выполнить, и хотя тяжело было в прошлом году, что было обусловлено ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, но учреждения культуры справились с поставленными задачами.

Вообще, программа развития культуры Ванинского района действует с 2008 года в режиме пятилетних циклов с определением целевых индикаторов и значений, которые должны быть достигнуты к концу этих пяти лет и которые достигаются, что позволяет идти дальше, ставя следующие стратегические цели. Так системно и идём к их достижению.

Последняя программа выстроилась в соответствии с национальным проектом «Культура», и её основные направления связаны с федеральным проектом: культурная среда, творческие люди, цифровая культура и другие. Их мы и отрабатываем. Поэтому наши результаты – это закономерность. И деньги, полученные из федерального и краевого бюджета, в том числе за счёт побед культурно-досуговых учреждений в конкурсных отборах, и вложенные в развитие материально-технической базы (обновление оборудования, аппаратуры и др.), дают результат, потому что потенциальный потребитель ценит современно оснащённые учреждения культуры и с удовольствием приходит в них.

- Бесспорно, что главную роль в этих достижениях играют люди. Каковы условия работы в сфере культуры в нашем районе, насколько они привлекательны, и как эти условия влияют на обеспеченность кадрами учреждений культуры района?

- Сегодня в стране реализуется федеральный проект «Творческие люди», в котором участвует и наш район. Уже третий год мы обучаем наших специалистов за счёт федеральных средств во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве и других городах в ведущих вузах культуры России.

Конечно, на состояние кадрового вопроса влияют и естественные процессы: люди стареют, меняют места жительства, и поэтому необходимо готовить смену. Сегодня в районе, благодаря субсидии правительства Хабаровского края на повышение оплаты труда, создана привлекательная система оплаты труда работников культуры, включающая и доплаты сотрудникам, работающим на селе (25%), и молодым специалистам (в течение трёх лет ежемесячная надбавка 25%), что обеспечивает приток специалистов в культуру района из других отраслей, соседних районов, краёв.

Кроме того, мы работаем с программой «Сберкапитал» для работников сферы дополнительного образования в области культуры, и нужно сказать, что приехавшие специалисты, отработав необходимый срок и получив свой миллион, остаются здесь, создав семьи и обосновавшись надолго. Обеспеченность квартирами специалистов культуры варьируется: в районном центре предлагается общежитие; в посёлках администрация идёт навстречу, и квартирный вопрос решается проще.

Сегодня кадрами обеспечены все учреждения культуры. Но всё течёт, всё меняется, прибывают молодые специалисты, например, в РДК сегодня молодых – 50% и более. Так что смена есть, они учатся, и к счастью, есть у кого. Сложнее ситуация по детским школам искусств. Да, все вакансии заняты, но многие работают более чем на одну ставку, а состав возрастной.

Есть ещё один ресурс пополнения кадров – обучение специалистов по целевому набору, однако гарантий того, что они вернутся, нет. Я так говорю потому, что тех выпускников, которых отправляли в надежде получить обратно в качестве специалистов, мы увидели на торжественном приёме у губернатора в театре музкомедии как ведущих артистов. И мы рады, что готовим таких выпускников, которые могут расти дальше.

- Михаил Григорьевич, и в заключение несколько слов о том, какова, на Ваш взгляд, роль культуры в жизни человека?

- Культура многогранна, она повсюду в жизни человека, вне её человека нет. Это и библиотеки, и детские школы искусств, и музеи, концерты, спектакли, кинопоказы, народные гулянья, кружки, любительские объединения. Если же взять глубже и посмотреть на маленького ребёнка, которого впервые за руку ведут родители, бабушки и дедушки в Детскую школу искусств, библиотеку, кружок, налицо – введение в мир культуры и искусства, сохранение связи поколений, определение направленности развития, формирование духовности, то есть всё то, что является условием взращивания человека в самом благородном и высоком смысле слова. И культура в этом смысле является проводником, показывающим путь формирования человеческого в человеке.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения