Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Цифровизация ЖКХ: будущее в ваших руках

Централизации оперативных служб и внедрения цифровых технологий в сфере ЖКХ удалось достичь в течение последних нескольких лет. Министерства и ведомства во исполнение поручения президента активно разрабатывают планы по развитию цифровой экономики. Жилищно-коммунальный комплекс представляет собой технически сложное хозяйство, но внедрение цифровых технологий позволяет создать единое информационное пространство, которое объединит жителей, УК, город, субъекты федерации и всю страну. Наиболее масштабный проект в данном направлении, который призван был стать отраслевой интегрирующей цифровой платформой, — это Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Как сообщила генеральный директор ООО «Жилкомсбыт» Наталья Волгина, деятельность ГИС ЖКХ регулируется федеральным законом Российской Федерации «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года №209-ФЗ. Система была введена в опытном порядке на всей территории страны 1 июля 2016 года. С 1 июля 2017 года управляющие компании размещают данные в информационной системе.

Благодаря новым технологиям появилась возможность собирать, обрабатывать, хранить, предоставлять, размещать и использовать информацию о жилищных фондах, проделанных работах, видах коммунальных услуг, системах коммуникаций, а также о средствах, которые необходимы для осуществления дальнейшей деятельности, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Проект, разработанный Минстроем и Минкомсвязи РФ, позволяет сделать рынок ЖКХ более прозрачным, понятным населению.

На вопрос о том, какие конкретно выгоды несёт цифровизация сферы ЖКХ, Наталья Петровна ответила, что в перспективе, например, появится возможность проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах не очно, а посредством электронного голосования. Просмотр и оплата счетов за жилищные и коммунальные услуги, ввод показаний на приборах учёта, возможность контролировать выполненные работы, услуги по дому, заключать договора ресурсоснабжения и управления в электронном виде, направлять свои обращения через официальный сайт в управляющие организации и местные органы власти.

С июля 2021 года ГИС ЖКХ будет являться источником информации для органов социальной защиты при установлении льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам.

О том, как в Ванинском районе будет осуществляться переход на современные системы, директор ООО «Жилкомсбыт» сказала следующее: «Все предприятия ЖКХ ориентированы на реализацию опытной эксплуатации цифровой платформы ГИС ЖКХ. На постоянной основе осуществляют наполнение системы данными о своих жилых объектах управления. Вносят сведения о многоквартирных домах, договорах, оказываемых услугах, поставщиках жилищно-коммунальных ресурсов и т. д. В систему также загружается информация о начислениях и произведенных оплатах за услуги ЖКХ».

На 1 марта по Ванинскому району внесено в ГИС ЖКХ 67% информации. В ходе миграции данных порой возникают технические ошибки, которые требуют комплексного подхода, совместной работы со всеми поставщиками услуг. На совещании, прошедшем 18 марта в администрации района при первом заместителе главы Ванинского муниципального района В. Бурдове, принято решение провести встречу с представителями всех предприятий ЖКХ, «Почтой России» как оператором ГИС ГМП (государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), Росреестра для обсуждения и решения вопросов, возникающих в ходе работы.

С. ВЕЛИЧКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения