Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Школьники края узнают о востребованных профессиях в сфере ИТ

В Хабаровском крае утверждена программа, направленная на подготовку кадров для цифровой трансформации экономики. Ее главная задача рассказать старшеклассникам и их родителям о перспективных и востребованных в крае ИТ-профессиях, возможности получения бюджетного образования по ИТ-специальностям и дальнейшего трудоустройства.

Как отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, будущие специалисты и лидеры России сегодня учатся в школе, и им только предстоит выбрать свою профессию.

- Школьники должны понимать, что изучение физико-математических дисциплин может стать основой для престижной и высокооплачиваемой работы, востребованной во всем мире. Задача государства – подготовить ИТ-специалистов международного уровня и создать условия комфортной жизни в России, чтобы не допустить оттока кадров. Это задача не только "Цифровой экономики", но и других национальных проектов, которые правительство реализует для достижения национальных целей к 2030 году, – сказал Дмитрий Чернышенко.

- Краевой программой запланированы цикл лекций, организация профильных классов, кружков, экскурсий на предприятия отрасли, стажировок в ИТ-компаниях региона. На популяризацию ИТ-специальностей направлены также федеральные и региональные мероприятия, в которых будут принимать участие школьники и студенты. Среди них проект "Урок цифры", конкурс "Цифровой прорыв", акция "Цифровой диктант" и другие, - рассказали в министерстве информационных технологий и связи края.

По данным министерства образования и науки края, в 2021 году в регионе увеличены контрольные цифры приема по ИТ-направлениям по программам среднего профессионального образования. За счет ассигнований краевого бюджета планируется обучить 695 человек, это на 110 больше, чем в прошлом году. Что касается вузов, то в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика" число бюджетных мест по ИТ-специальностям также будет увеличено. Это позволит большему количеству жителей края получить востребованную профессию.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения