Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВАНИНСКИЙ РАЙОН: ИТОГИ И ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. Отчёт главы Ванинского муниципального района А. Наумова. Продолжение. Начало в №15.

Значительных успехов добились учреждения социальной сферы (образование, культура, спортивное и молодёжное направление). В районе обеспечена доступность качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-экономического развития края. Школы района реализуют образовательные программы в сетевой форме, открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённые компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, квадрокоптерами, структурное подразделение «Центр по реализации программ дополнительного образования технической направленности на базе МБОУ СОШ №4 п. Ванино», в котором реализуются программы технического направления: Хайтек, ФизЛаб, ХимЛаб, БиоЛаб, Промдизайн, Детская телестудия.

Ведётся работа по созданию системы, обеспечивающей каждому ребёнку возможность получить образование вне зависимости от особенностей его развития.

С 1 сентября 2020 г. за счёт средств субсидий из краевого и районного бюджетов обеспечено ежедневное бесплатное одноразовое питание всем ученикам 1-4 классов; детям из малоимущих и многодетных семей; бесплатное двухразовое горячее питание детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам (за счёт средств районного бюджета).

Несмотря на сложности, связанные с пандемической ситуацией по COVID-19 и введенными ограничениями, деятельность учреждений культуры была направлена на исполнение мероприятий Национального проекта «Культура» и муниципальной программы «Основные направления развития культуры и информационного обеспечения населения Ванинского муниципального района Хабаровского края», и были достигнуты достойные результаты: признаны лучшими в крае учреждения культуры района (Детская школа искусств, краеведческий музей, культурно-досуговые учреждения) и специалисты (Л. Варшавская - звание «Заслуженный работник культуры Хабаровского края»; Н. Николаева - лучший педагог дополнительного образования в области культуры и искусства в Хабаровском крае).

Высоких результатов добились физкультурники и спортсмены района. Самой громкой победой в 2020 году стала победа команды «Трансбункер-2009» в суперфинале всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в г. Пермь. Значимыми победами и призовыми местами отличились воспитанники Дворца спорта. Так, отделения акробатики стали победителями чемпионата Хабаровского края и Первенства Дальневосточного федерального округа по спортивной акробатике. Отличные результаты также показывают и спортсмены по борьбе, карате, плаванию, футболу, тяжёлой атлетике, боксу.

В целях реализации полномочия по работе с детьми и молодёжью осуществлялись мероприятия по патриотическому воспитанию, профориентации, воспитанию семейных традиций. Особое внимание в государственной молодёжной политике уделяется волонтёрскому движению.

В 2020 году на реализацию права молодых семей в получении субсидий по программе «Молодым семьям – доступное жильё» выделено денежных средств (федеральный, краевой и местный бюджеты) на покупку квартир для 81 семьи. Количество семей, получающих сертификаты на улучшение жилищных условий в 2021 году, составляет 20 молодых семей.

Уровень средней заработной платы специалистов отрасли по итогам года составляет 36790,26 рубля.

Проект «Комфортная городская среда» имеет статус федерального и принят по инициативе президента Российской Федерации и подразумевает реализацию мероприятий по двум направлениям: мероприятия по благоустройству общественных территорий (городских парков, площадей, набережных и т. п.) и мероприятия по благоустройству дворовых территорий. В районе большое внимание уделялось вопросу поддержки и развития местных инициатив населения через участие в конкурсах по реализации проектов, основанных на местных инициативах граждан на предоставление субсидий по софинансированию расходных обязательств: в прошедшем году были отобраны четыре проекта, а финансирование получили два проекта: проект «Парк отдыха на озере» (III этап строительства) в п. Монгохто и проект «Обустройство зоны отдыха в районе обелиска Победы» в п. Ванино. Ещё одна форма прямого участия населения в осуществлении вопросов местного самоуправления – ТОСы (обустройство и благоустройство мест проживания; создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории, создание физкультурно-оздоровительных комплексов и т.д.). В 2020 году одержало победу в конкурсе десять проектов: п. Ванино – восемь; по одному – в с. Тулучи и с. Уська-Орочская.

На основе оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Хабаровского края по достижению наилучших значений показателей социально-экономического развития муниципальных образований, в том числе по увеличению налогового потенциала за 2019 год, Ванинский муниципальный район занял второе место и получил грант в сумме 2435,5 тыс. рублей.

Проблемы

1. Дороги. Недостаток средств в местных бюджетах на проведение капитального и текущего ремонта дорог, находящихся в собственности района и поселений; отсутствие средств краевого бюджета на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности городских и сельских поселений; неудовлетворительное состояние автобусных павильонов на остановках «Второй район», «Орбита».

После неоднократного направления писем в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства края, а также в адрес врио губернатора края по вопросу приведения в нормативное состояние автомобильных дорог краевого значения «Советская Гавань – Ванино» и «Подъезд к п. Монгохто» в сентябре 2020 года, врио губернатора края М. Дегтярёвым принято решение о проведении капитального ремонта автомобильной дороги «Советская Гавань – Ванино», рассматривается вопрос о строительстве объездной дороги для большегрузного транспорта. Капитальный ремонт автодороги в полном объёме будет выполнен в течение 2021 – 2023 годов.

Кроме того, необходимо строительство объезда на автомобильной дороге краевого значения «Подъезд к п. Монгохто» в районе железнодорожной станции Ландыши Дальневосточной железной дороги. Проект разработан, дата начала строительства пока не известна; необходимо проведение реконструкции участка автомобильной дороги «Советская Гавань – Ванино» со спрямлением на 39 км в районе р. Мучке (уход от аварийно-опасного спуска).

2. Транспорт. Складывается сложная ситуация с предоставлением транспортных услуг населению на территории района в сфере пассажирских: срывы рейсов, невыходы автобусов на маршруты, высокий износ общественного транспорта, нехватка маршрутов в рп. Ванино. В течение года направлялись заявки в правительство края о приобретении автобусов на условиях софинансирования. С целью стабилизации ситуации по организации пассажирских перевозок ООО «АТП Ванино» был передан в аренду имевшийся в наличии автобус ПАЗ 32054.

3. Острая потребность в педагогических кадрах.

4. Потребность в жилье для специалистов социальной сферы.

5. Отсутствие очистных сооружений канализации в рп. Ванино.

6. Недостаток средств в районном бюджете для замены двух водогрейных котлов на центральной отопительной котельной в рп. Ванино.

7. Высокие затраты на производство электрической энергии электростанциями, работающими на дизельном топливе в с. Тулучи и п. Тумнине.

8. Необходимость проведения работ по развитию системы водоснабжения в пп. Монгохто, Ванино, Тумнин, с. Тулучи.

9. Недостаток средств на содержание муниципальных учреждений, проведение капитальных ремонтов объектов ЖКХ, образования и культуры.

10. Рост задолженности населения перед организациями, оказывающими услуги ЖКХ, на 8,4% в сравнении с прошлым годом (более 352 млн рублей).

11. В течение года продолжалась работа по организации мероприятий по охране окружающей среды и контролю за ситуацией, связанной с воздействием угольной пыли на окружающую среду в р.п. Ванино при перегрузке угля: создана инициативная группа (в состав группы вошла общественность) по контролю за соблюдением перевалки пылящих грузов (уголь, глинозём); налажено хорошее взаимодействие с руководством АО «Порт Ванино», которое принимает всесторонние меры по обеспечению безопасного и социально-ответственного функционирования и развития порта Ванино. Ситуация с пылением угля при перевалке улучшилась, о чём свидетельствует снижение обращений жителей п. Ванино по угольной пыли.

Сегодня мониторинг состояния атмосферного воздуха проводится всеми крупными предприятиями, осуществляющими перевалку угля: АО «Порт Ванино», АО «Дальтрансуголь», АО «ВаниноТрансУголь». Ещё один пост размещён по ул. Волжской в рп. Ванино. Правительством Хабаровского края установлен пост мониторинга за качеством атмосферного воздуха по ул. Волжской в рп. Ванино.

12. Неоднократно в течение года проводились мероприятия по приёму заявок на участие в конкурсе на право заключения муниципального контракта на осуществление деятельности при обращении с животными без владельцев, от потенциальных подрядчиков не было получено ни одной заявки на участие в конкурсе, что связано с достаточно жёстким набором критериев к исполнителям работ. Неоднократные обращения с просьбой принятия мер по снятию полномочий с муниципального образования в связи с фактической невозможностью их исполнения (данное положение предусмотрено Законом Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. №146) удовлетворены не были.

В целях решения вопроса администрацией района принято решение о проработке вопроса максимально возможного (в рамках имеющихся лимитов бюджетного финансирования) оказания помощи в части материального снабжения официально зарегистрированных некоммерческих организаций, занятых в сфере обращения с животными без владельцев. Помимо этого, ведётся профилактическая и разъяснительная работа с населением и с управляющими компаниями.

(Окончание в следующем номере).


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения