Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Как мы выжили…

День осенний ласков был не слишком,

В щёки целовал отец сынишку:

- Ну, сынок, расти большой, мой сладкий!

Дрогнул голос, мальчуган заплакал,

Словно детским понимал умишком,

Что разлука будет долгой слишком,

Что уходит папа не на смену,

И война всему меняет цену.

Такое расставание было почти в каждой семье на начало войны. Отцы оставляли сыновей, уходили на фронт. Все тяжести семьи в военное время приходились на детские плечи. Мальчишки быстро взрослели. У многих родители эвакуировались с заводами. Дети оставались или с родственниками, или их отдавали в детский дом.

Такова была судьба у нашего земляка Владимира Владимировича Арикон. Вот что мы услышали из его рассказа:

- Год рождения — 1934. На начало войны было семь лет. Жили в Красноярске. Когда началась война, родители уехали. Мы, дети, не знали — куда и почему они были не с нами. Можно было понять, что на войну. Меня оставили бабушке. Она вскорости умерла. Я оказался в детском доме в г. Вологжер в Калмыкии. Что началась война, узнали в детдоме. В коридоре на стене висела большая карта. Старшие дети показывали на ней города, которые занимались немцами или освобождались советскими войсками.

Нельзя сказать, что мы голодали. Сами сажали картошку, пололи. Хорошего хлеба давали не много. В основном пекли его из очистков картошки с какими-то добавками. Ходили в лес за ягодой, шишками. Орехи шишек были сытными. Собирали и солили черемшу.

Четыре года я прожил в детском доме. Когда война закончилась, мать забрала меня снова в Красноярск. Мы видели, как в эшелонах ехали пленные немцы. Их было много. Отец рассказывал, какими они были злыми, сжигали деревни, города, людей. Когда занимали немецкие города, отец удивлялся, как богато жили немцы. Чего им не хватало? Почему они напали на нашу страну?

Трудно описать то мгновение, когда люди узнали, что война закончилась. Сколько было радости! Народ ликовал!..

В настоящее время Владимир Владимирович частый гость ветеранской организации, продолжает трудиться на даче, окружённый любовью внуков и правнуков.

Несмотря на трудное детство, у него хватает сил радоваться жизни, передавая свой оптимизм молодёжи.

Мы узнали голод, холод.

Вспоминая, сердце дрожит.

Разве можно это забыть, люди?

Прокляните вы эту войну!

Совет ветеранов п. Токи.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения