Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЕШЁВАЯ ПОЕЗДКА оказалась ДОРОГОЙ...

Двое жителей п. Ванино, поверив мошенникам, лишились денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Ванинскому району поступило два заявления от местных жителей о том, что неизвестные похитили с их банковских счетов денежные средства.

Преступления были совершены по идентичной схеме. Установлено, что оба заявителя искали подходящую поездку при помощи мобильного приложения о поездках с попутчиками «Bla Bla Car». Найдя подходящий вариант, они связались с водителем через один из мессенджеров для обсуждения деталей поездки. В ходе переписки водители убедили граждан произвести оплату онлайн и скинули им ссылки для оплаты поездки. Пройдя по ссылкам, потерпевшие ввели данные своих банковских карт и получили коды на подтверждение списания денежных средств. При вводе цифр сайт выдавал ошибку, и заявители неоднократно вводили приходящие новые коды. В итоге с банковских счетов потерпевших списались денежные средства, во много раз превышающие сумму оговоренной оплаты за поездки. 39-летний местный житель лишился 21450 рублей. Сумма ущерба другого заявителя составила 85500 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Ванинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счёта». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полиция призывает граждан к проявлению максимальной бдительности при переводе денежных средств со своих карт и оплате при их использовании:

- если водитель просит вас перейти по ссылке для оплаты поездки или убеждает сделать предоплату на карту, электронными деньгами или ещё каким-то образом, следует отказаться от поездки с ним;

- по правилам сервиса «Bla Bla Car» не предусмотрено перечислять водителю предоплату, оплату за поездку рекомендовано осуществлять только наличными в момент посадки или прибытия в пункт назначения;

- воздержитесь от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершайте сделки только «из рук в руки»;

- не переходите по ссылкам, направленным вам от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Штаб ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения