Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Дети военного времени – активисты ветеранского движения

в Ванинском муниципальном районе, «серебряные волонтёры»

Валентина Григорьевна Русанова - активист ветеранского движения в Ванинском районе, долгое время руководила первичной ветеранской организацией в п. Токи. Привычная к труду с детства, Валентина Григорьевна, выйдя на заслуженный отдых, не смогла без дела усидеть дома, она активно начала ветеранскую деятельность и повела за собой ветеранов посёлка. Ветеран труда, она имеет много грамот и благодарностей за активную помощь пожилым гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, за работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Родилась Валентина Григорьевна в п. Бира Еврейской автономной области Хабаровского края в большой, дружной семье. Её детство прошло в тяжёлые послевоенные годы, о них она рассказывает с глубокой грустью: «Отец мой - Григорий Захарович Кукушкин, 1916 года рождения, был железнодорожником, мать - Анна Карповна Кукушкина, 1919 года рождения, была домохозяйка. В семье у нас росли семеро детей. Было очень тяжёлое время. Не хватало продуктов питания, лекарств. Трое детей умерли в раннем возрасте.

Вручение медали "Дети военного времени" 2019 год п. Ванино, Дом ветеранов

Семья наша держалась только благодаря домашнему хозяйству и умению всех членов семьи трудиться. Денег на закупку кормов для домашнего скота не хватало, и мы сами выращивали много картофеля, кукурузы, тыквы, капусты и другие овощи. Собранное служило подмогой и для нас, и для хозяйства. Чтобы купить хлеба в магазине, надо было вставать и занимать очередь в 4 часа утра. Хлеб в одни руки отпускали в ограниченном количестве, поэтому он для нас был таким вкусным, мы берегли каждую крошку! Сахара тоже почти не видели. Когда мама приносила сахар из магазина, мы садились вокруг стола, мама насыпала каждому по одной ложечке сахара, и мы хлебушком макали этот сахар. Это был для нас праздник! Одежда переходила от одного ребёнка к другому. Зимой на улицу нам не в чем было выходить, родители выпускали нас только в тёплые дни, и то гуляли возле дома на завалинке, чтобы не промочить ноги. Игрушек тогда не было, мы лепили их сами из глины. Зимой санки делали из коровьего помета, лыжи нам мастерил сам отец. И вся детвора выходила на улицу с такими же санками. Катались, в снежки играли. А потом, придя домой, забирались на русскую печку, там было тепло и уютно».

Сегодня Валентина Григорьевна создаёт и поддерживает домашний уют, поёт в вокальной группе поселкового клуба и встречается с учащимися СОШ п. Токи.

Ветераны с учащимися СОШ п. Токи 2021 год (В. Г. Русанова первая слева в певром ряду)

Иногда подводит здоровье, но она стойкий, целеустремлённый и творческий человек, у неё нет времени на уныние и печаль, она идёт на встречи, радуя и восхищая слушателей своим исполнением стихов и песен.

Ванинская районная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов от всего сердца желает Валентине Григорьевне здоровья, творческих успехов и мирного неба.

Е. ЕФРЕМОВА,

заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения