Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МОЙ ДЕВИЗ: НИКОГДА НЕ УНЫВАТЬ»

Сестринское дело – это профессия, которая требует,

чтобы вы каждый день отдавали часть своей души…

В мае отмечают свой профессиональный праздник медицинские сестры — верные служители медицины, неотъемлемая часть больниц в эпохи мира и войны, ангелы милосердия и средоточие хладнокровия, каждодневно несущие свою миссию сквозь трудный путь боли, крови и слёз. Человеческие страдания и чудеса выздоровления сопровождают их всю жизнь.

Татьяна Кирилловна Королева, медсестра инфекционного отделения Ванинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, урожденная сибирячка, профессию выбрала с оглядкой на пример старшей родственницы: жена брата работала операционной сестрой. Восьмая из десяти детей в дружной семье, жившей в посёлке Чаны Новосибирской области — станции на Транссибирской магистрали, Таня после школы над выбором дальнейшего пути особо не задумывалась, не мудрила. Окончив восьмилетку в конце 60-х, поступила на вечерние двухгодичные курсы медсестер Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (от военкомата), далее пять лет отработала в детском отделении Чановской районной больницы, а потом в декабре 1973 года переехала на Дальний Восток.

Тогда население отдаленного края значительно полнилось за счет юношей и девушек, приезжавших к своим родственникам на заработки. Так и Татьяна прибыла к самой старшей сестре Анастасии Кирилловне Крыловой, работавшей на побережье в торговле, причём до неё ванинское «крещение» приняли ещё две сестры. Те, правда, разъехались, а Татьяне здесь приглянулось. Первые её впечатления от встречи с посёлком были очень хорошие: «После сибирских морозов и холодов я была в восторге, не понимая, почему за такую благодать ещё и проценты платят… Поняла уже позже».

Устроилась в военный госпиталь, где проработала год, и в апреле 1975 года перешла в больницу порта.

— Сперва была процедурной сестрой, а затем заведующая инфекционным отделением Валентина Евграфовна Дементьева, очень хороший человек и доктор, пришла и увела меня за руку в свою вотчину. Мне там понравилось, там я и осталась на следующие 45 лет. Работа обычная медсестринская — днём и ночью принимать больных, выполнять предписания врача, наблюдение, уход, оказание неотложной помощи и т. д., правда, есть и специфика: дезинфекционная обработка всего и вся средствами, растворами и соблюдение дезрежима. Кстати, в связи с пандемией наша «изюминка» распространилась на все отделения и, в меньшей степени, на обычные учреждения.

За десятилетия трудового стажа Татьяна Кирилловна оставалась на передовой битв с гепатитом, менингоэнцефалитом, ВИЧ, сальмонеллезом и прочими врагами рода человеческого, стараясь не огрубеть сердцем, сохранить душевное отношение и сострадание к каждому больному, нуждающемуся не только в лечении, но и в добром слове. Она до сих пор в строю, работая посуточно. Уже давно ушли её первые уважаемые наставницы — медсёстры Галина Гавриловна Молчанова, Нина Яковлевна Иванникова, Александра Васильевна Михина, отдавшие ванинской «инфекции» много лет и сил. Сейчас уже Татьяна Кирилловна в качестве своеобразного связующего звена поколений наставляет молодёжь, приходящую в отделение. Как сама она когда-то избрала свой путь, глядя на чужой опыт, так и по её «медицинским» стопам пошла племянница мужа, ныне живущая в Крыму.

Немало воды утекло за процедурами, капельницами и уколами. Татьяна Кирилловна навсегда простилась с мужем и старшей сестрой, родню раскидало по всей России — от Евпатории до Владивостока. Но опытная медсестра не чувствует себя одинокой, пока есть возможность отдавать себя медицине. На протяжении 25 лет она подтверждала высшую квалификационную категорию по специальности «сестринское дело», награждена Почётной грамотой Губернатора Хабаровского края за заслуги в области здравоохранения. «Никогда я не жалела, что пошла по этой дороге, я люблю свою работу. Весь опыт взяла практикой. На учёбу ездила, конечно, квалификацию повышала, но теория не может дать столько, сколько каждодневные будни в отделении. Мне всегда помогало также то, что человек я по жизни неунывающий».

Поглаживая растянувшуюся на коленях кошку Соню, только что пришедшая с суток опытная медсестра поздравляет своих коллег с праздником: «Желаю всем здоровья, семейного благополучия и исполнения заветных желаний. Живите весело и счастливо и цените то, что делает нас теми, кто мы есть, — любовь, доброту, надежду».

О. КАРНОВИЧ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения