Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Единые государственные экзамены начнутся в крае на следующей неделе

Единые государственные экзамены начнутся в крае уже на следующей неделе – 31 мая. Первыми запланированы испытания по географии, литературе и химии. Для контроля за ними сформирована команда общественных наблюдателей. Попасть в число "проверяющих" на экзамены, которые пройдут позже, еще можно. Для этого необходимо за три рабочих дня до начала испытаний подать заявление в региональное министерство образования, пройти подготовку и итоговое тестирование на сайте ведомства.

- Общественные наблюдатели могут следить за ходом проведения экзаменов как в пунктах их проведения, так и дистанционно в ситуационном центре онлайн видеонаблюдения. Такими системами оборудованы все 88 пунктов проведения ЕГЭ в крае. При этом камеры, установленные в аудиториях, расположены таким образом, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, а заполненные бланки регистрации и ответы, напротив, не входили в поле зрения наблюдателей. В тайне остаются и персональные данные участников. Система видеонаблюдения обеспечивает максимальную объективность и делает процесс сдачи экзаменов прозрачным, - сообщили в министерстве образования и науки края.

Второй год подряд наблюдателям будет помогать выявлять нарушения на экзаменах технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности нейросеть подаст сигнал, система автоматически сформирует "подозрение на нарушение" и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после – на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

Видео из экзаменационных аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал "Смотри ЕГЭ". Его пропускная способность рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

Отметим, система видеонаблюдения на российских экзаменах организована компанией "Ростелеком". Всего для ЕГЭ-2021 в более 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов по всей стране будет задействовано свыше 134 тыс. камер. Охват видеонаблюдением в этом году превысит 98% аудиторий.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения