Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Более 10 км береговой линии рек очистили от мусора волонтеры в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается реализации Всероссийской акции "Вода России". С конца апреля в регионе уже очистили от мусора свыше 10 км береговой линии рек и озер. Порядок наводили более 500 волонтеров. Всего до конца октября планируется очистить около 120 км берегов водных объектов во всех муниципальных районах края. Участие в акции примут не менее 2400 добровольцев.

- Большое внимание будет уделено рекам Амур, Мая, Бикин, Чегдомын, Хальзан, Охота, Амгунь, Сита, а также озерам и морским побережьям. Поучаствовать в уборке берегов может любой желающий, связавшись напрямую с организатором мероприятия в месте его проживания для уточнения деталей. При планировании акций учитывается эпидемиологическая обстановка и паводковая ситуация, - сообщили в министерстве природных ресурсов края.

Как уточнили в ведомстве, в этом году волонтеры уже убрали мусор с нескольких участков берега Амура в Хабаровске. Так, силами добровольцев Хабаровского технического колледжа, Хабаровского государственного университета экономики и права и подростково-молодежного клуба "Юбилейный" был очищен 1 км береговой зоны в районе Кировского. Уборку уже провели и в районе заводов "Дальдизель" и "Амуркабель", краевого дворца хоккея с мячом "Арена Ерофей", музея-дамбы по ул. П.Л. Морозова. С берега протяженностью 1,5 км при участии более 160 человек было собрано 28 кубометров мусора.

Также в Хабаровске в рамках акции "Вода России. ГЕН уборка" 220 волонтеров очистили 5,6 км берега Амурской протоки. Уборка прошла с раздельным сбором отходов. По информации организатора мероприятия – руководителя хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" Владимира Сидорова – всего было собрано 25 кубометров мусора.

Акции по очистке берегов прошли и в районах. У Амура в селе Малышево Хабаровского района добровольцы собрали 25 кубометров отходов. А в селе Нижнетамбовское Комсомольского района отряд "Подсолнух" навел порядок на берегу сразу двух рек – Амура и Хальзана.

Напомним, мероприятия по очистке берегов водных объектов акции "Вода России" в Хабаровском крае реализуются в целях сохранения водных объектов в рамках федерального и регионального проектов "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Ознакомиться с планом проведения мероприятий на текущий год можно на официальном сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края в разделе "Национальные проекты".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения