Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДОКОЛЕ?!

В социальных сетях, в приемных по жалобам администрации района и края прокатилась волна возмущений по поводу работы общественного транспорта. Люди называют происходящее коллапсом и задаются вопросом: "Зачем вообще нужен такой перевозчик, который не исполняет своих обязательств". Напомним читателям, что в данный момент функции перевозчика выполняет ООО "АТП-Ванино", учредителем которого является ООО Группа компаний "Пять звёзд" из Хабаровска.

Гнев остановок

Уставшие от ожиданий, пассажиры на остановках высказывают массу претензий в адрес "звездных" представителей транспортной сферы: "В диспетчерскую предприятия не дозвонишься", "На работу с "финского" приходится идти пешком". "Транспорт очень плохо ходит. Я пенсионерка, передвигаюсь с палочкой, до больницы самостоятельно не дойду. А автобусов нет, мерзнешь на остановке без толку. К врачу попасть не могу", "Я из Октябрьского, и мне надо срочно в Ванино. Автобусов на линии нет. Я считаю, что виновные в длительных сбоях работы общественного транспорта должны понести ответственность. Перевозчик систематически лишает пассажиров возможности добраться до места назначения", "Общественный транспорт лихорадит уже много времени, такое ощущение, что учредители предприятия, которые находятся в Хабаровске, самоустранились от решения проблем. Хотелось бы, чтобы наконец всё стало на свои места, и у нас появилась компания, которая позаботится о пассажирах". В открытом письме жителей Коппинского жилмассива главе администрации района Александру Наумову ситуация с транспортом оценивается ими как вопиющая, поскольку лишает людей, проживающих здесь, - учащихся, студентов, работающих людей, нормально организовать свою жизнь. Сюда два раза в день заходит автобус маршрута 106, да и у него нет точного расписания, а дни работы автобуса №14, объединившего два маршрута - 14 и 15, "по пальцам можно пересчитать", сколько раз он ходил в 2021 году. Все обращения в Министерство транспорта края, в администрацию п. Октябрьского, в администрацию района ничем не закончились. И жители Коппинского задают резонный вопрос: почему они должны зависеть от фирмы "Пять звёзд" и его директора Ю. Васильева, которые столь явно демонстрируют свою недобросовестность? Почему они должны отдавать свои заработанные деньги тому, кто не умеет выполнять свои обязательства?

Официальная позиция

В чём же причина сбоев в системе пассажирских перевозок? На этот вопрос отвечает начальник управления экономического развития Сергей Шипулин:

- ООО "АТП-Ванино" расторгло договор аренды на пользование автобазой в п. Октябрьском, сменило юридический адрес и перешло на базу своего учредителя "Пять звёзд" в Советской Гавани. Вероятно, подобным ходом компания стремилась минимизировать расходы на содержание своих подразделений. Таким образом, автобусы, обеспечивающие перевозки по ванинским маршрутам, стали выезжать из соседнего района. С этого момента системные сбои в транспортном сообщении ещё более усугубились.

По инициативе администрации района 12 февраля состоялась видеоконференция по вопросам о стабилизации перевозок. Участие в ней приняли представители министерства транспорта, администрации Ванинского района, учредители ООО Группа компаний "Пять звёзд" Ю. П. Васильев, ООО "АТП-Ванино". Тогда учредитель "Пяти звёзд" заверил руководство района, что движение по маршрутам № 14, №15 будет возобновлено силами ООО "Совтранс-ДВ". Учитывая сложную обстановку, было разработано временное расписание, где объединены два маршрута (№14 и №15) в один. Но заверения Ю. П. Васильева разошлись с делами. С 22 февраля движение маршрутов №14 и №15 было возобновлено, правда на короткое время. Снова начались проблемы. В марте автобусы не выходили на линию 12 дней, с начала апреля их вообще не было, в мае ситуация не изменилась. Причины "прогулов" на предприятии объясняют ремонтом, отсутствием водителей и запасных частей. Замечу, что в 2020 году администрация района передала транспортникам с целью обеспечения маршрута №14 автобус ПАЗ. Но он так и не был запущен. Машину поставили на ремонт, несмотря на то, что её передали АТП в исправном состоянии.

Необходимо отметить, что когда руководство компании "Пять звёзд" озвучило свои намерения перебазировать предприятие в Советскую Гавань, глава Ванинского района Александр Наумов сразу высказал опасения относительно очевидного риска для пасажироперевозок. Прежде всего потому, что автобусам придется преодолевать до Ванино значительно большее расстояние. Причем преодолевать по дороге со сложным гористым рельефом, зимой по гололеду и в снегопад. Кроме этого, следует обратить внимание на ещё одно тревожное обстоятельство. Водителям приходится вставать в 3 часа ночи, чтобы выехать из Советской Гавани в Ванино. Отработав смену, они возвращаются снова в Советскую Гавань, чтобы поставить автобус. Сколько времени остается на отдых у работников компании "Пять звёзд", можно только предполагать. Подобная организация труда может обернуться серьезными последствиями на дороге. В целях урегулирования создавшейся ситуации администрация района направила очередное письмо в министерство транспорта правительства края о ненадлежащем исполнении своих обязанностей учредителем транспортной компании. Кроме межпоселенческих, наблюдаются сбои и в работе маршрутов краевого значения №106-101.

В апреле состоялась очередная встреча главы Ваниного района с представителями ООО Группа компаний "Пять звёзд", в ходе которой не только высказывались претензии, но и были озвучены требования администрации района незамедлительно наладить автобусное сообщение, господин Ю. Васильев в очередной раз пообещал нормализовать ситуацию с автобусными перевозками в районе. Но сказать и сделать - не одно и то же… И здесь эта мысль как никогда верна, поскольку автобусные перевозки по-прежнему скорее отсутствовали, чем присутствовали. 15 мая администрация района (после ряда писем в профильное министерство края) вновь инициирует совещание с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Романа Мирошина, господина Ю. Васильева и требует от перевозчика выполнения договорных обязательств, и тот вновь обещает, впрочем, как всегда. Вероятно, у господина Ю. Васильева сложившаяся практика "заливаться соловьем", заявляя о своей компании как самой добросовестной, ответственной в нашем регионе, оказывающей качественные услуги своим клиентам, но дальше слов дело не идет… Жители Ванинского района на себе испытали "качественность" услуг компаний "Пять звёзд", замерзая в безнадежном ожидании автобуса, опаздывая на работу, пропуская занятия в школе и техникуме…

Начался дачный сезон и традиционно дачники, значительная часть которых - пожилые люди, рассчитывали на "дачный" автобус. Администрацией поселка был проведен конкурс, который выиграла та же компания, в газете опубликовано расписание движения автобуса по маршруту "Дачи - Дворец спорта", но как и 14 маршрут, он не вышел на линию вовремя - 18 мая. Перевозчик все тот же, ну и результат, соответственно, тот же, к сожалению. Руководитель предприятия, с которым связалась редакция, обещал, что 22 мая автобус выйдет на линию. И на этот раз обещание сдержано. Дачный автобус пошёл!

Районная власть, используя свои ресурсы, пытается "разрулить" непростую ситуацию для того, чтобы на местном рынке услуг появилось транспортное предприятие, учредители которого хотят и умеют добросовестно работать в доверенной им сфере. Но это никак не может быть компания "Пять звёзд", которая крайне отрицательно зарекомендовала себя как самого недобросовестного перевозчика.

В данный момент, по информации Сергея Шипулина, администрацией района объявлен конкурс (с 11 по 26 мая приём документов) на право организации регулярных пассажирских перевозок на межпоселенческих маршрутах. Кроме этого, путем проведения электронного аукциона планируется приобрести дополнительный пассажирский автобус, чтобы обеспечить существующие потребности. В бюджете района на эти цели предусмотрены финансовые средства.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения