Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Человек творчества и вдохновения

Валентине Михайловне Понасенковой - 80 лет

"Искусство слова - самое сложное, требующее от человека наибольшей внутренней культуры, филологических знаний и филологического опыта". Так писал человек великого ума, великой души, великого таланта академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Именно такими качествами обладает наша землячка Валентина Михайловна Понасенкова, член Российского Союза профессиональных литераторов, лауреат многих литературных конкурсов.

Имя Валентины Михайловны Понасенковой хорошо знакомо ванинцам. Она ветеран МВД России, педагог, журналист, поэт, автор более тридцати книг: "Боевое братство", "Честь имею", "Люблю тебя, звонкая Русь", "Белая чайка", "На ветрах истории" и многих других. Книги пишет и в прозе, и в стихах. Большинство авторских книг Валентина Михайловна издаёт на собственные средства.

Её книги имеются в фондах всех библиотек Ванинского района и Дальневосточной государственной научной библиотеки города Хабаровска. Сейчас Валентина Михайловна проживает в г. Людиново Калужской области, где продолжает свою творческую деятельность. В городе Брянске она издала несколько новых книг: "Служу закону" о защитниках правопорядка на ванинской земле, поэтические сборники "Воинская слава" и "Синеглазая Русь" о земляках-ванинцах и теперь уже новых земляках, жителях г. Людиново, - и прислала их в центральную библиотеку п. Ванино. Особо хочу отметить исторический роман Валентины Михайловны "Ветер времени" о событиях, происходящих в сибирской деревне в военные и послевоенные годы. Роман основан на реальных фактах из жизни автора. Прочитав это увлекательное произведение, читатели ждали от автора продолжения историй, описанных в книге. И наконец-то мы получили новый роман "Ветер перемен". В своём предисловии к роману Валентина Михайловна пишет: "Мир моих героев ничем не отличается от обычной, шумной и вечно меняющейся, как ветер, жизни… Важное место в романе занимает любовь. Не каждому человеку в жизни выпадает такое чувство"… Это любовь талантливого цыганского мальчика, впоследствии окончившего Московскую консерваторию. Он пронёс свою любовь к русской девушке через всю жизнь.

Книги, изданные в г. Брянске, красиво оформлены, с множеством иллюстраций и фотографий с видами ванинской природы и жителей нашего района.

В этом году мы получили от В. М. Понасенковой четыре новых издания. Это книга "На невидимом фронте" - о защитниках правопорядка, о тех, кто служит, защищая закон, ежедневно обеспечивая безопасность и спокойствие граждан.

Книга стихов "Многоликая Русь", в которой собраны произведения за период проживания в Ванино и продолжение - стихи о Людиново. В этом издании содержатся отзывы о литературном творчестве В. М. Понасенковой. Поэтическое наследие Валентины Михайловны пополнил ещё один сборник стихов "О, лира милая, ты от богов…".

В новой книге В. М. Понасенковой "Золотая пора детства" нет разграничений по возрастным категориям. Она для ребят шести лет и старше, как пособие по знакомству детей с родным краем. Книга воспитывает патриотические чувства к нашей Родине - России.

Много лет центральную библиотеку п. Ванино связывают добрые творческие отношения с Валентиной Михайловной. Мы, библиотекари Ванинского района, всегда с удовольствием встречались с ней во время проведения различных мероприятий: семинаров, заседаний клуба по интересам. Знакомились с её новыми произведениями и рассказывали о них нашим читателям.

Валентина Михайловна подарила библиотекам района практически все её книги. С 2011 года сведения о нашей землячке включают в Календарь знаменательных дат по Хабаровскому краю, который издаёт Дальневосточная государственная научная библиотека.

В июне Валентине Михайловне исполняется 80 лет. Но глядя на эту обаятельную и энергичную даму, не догадаешься о её возрасте. Она по-прежнему ведёт активный образ жизни. Выступает в различных аудиториях в г. Людиново, издаёт новые книги, переписывается со своими земляками из п. Ванино.

Библиотекари района рады от всей души поздравить Валентину Михайловну с днём рождения, пожелать ей крепкого здоровья на долгие годы, творческого вдохновения для создания новых произведений, и пусть остаётся такой же энергичной и обаятельной женщиной ещё много лет. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Подготовила В. Веселова,

заведующая сектором краеведческой библиографии МБУ "ЦБС".

газета "Ванинские вести"


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения