Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОБСУДИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ И СЪЕЗДИЛИ НА ПРОИЗВОДСТВО: В ВАНИНО ПРОШЁЛ "СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ"

Окончание учебного года и наступление каникулярного периода собрало вместе руководителей образовательных учреждений Ванинского района, чтобы традиционно подвести итоги и наметить планы

Совещание прошло весьма плодотворно. Присутствующие обсудили ряд вопросов: о подготовке к 2021-2022 учебному году, обеспечении безопасности образовательных учреждений, проведении ремонтных работ, учете изменений в законодательстве при организации учебного процесса и составлении учебного плана на будущий год. В рамках совещания выступил и.о. главного врача КГБУЗ "ЦРБ" Андрей Максаков, осветив тему проведения вакцинации работников образовательных учреждений.

Итоги последнего полугодия были подведены начальником управления образования Михаилом Головановым. В ходе выступления была озвучена информация о повышении квалификации педагогов, о поддержке одаренных детей. Особое внимание в докладе уделено созданию кванториума на базе СОШ №4, продолжению работы по разработке и функционированию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в школах района. Предстоит приемка оборудования по цифровой образовательной среде в школах №2 и №4.

Проведенная в этом направлении работа принесла ощутимые результаты. По итогам ВПР (Всероссийская проверочная работа) выпускники 4-х классов по успешности выполнения работ были выше уровня краевых показателей по русскому, математике и окружающему миру; 5-х классов - по русскому, математике и истории, 6-х классов - по русскому, истории и биологии. Окончательные итоги еще предстоит подвести.

Коснулся Михаил Леонидович и летнего периода, в частности, трудоустройства несовершеннолетних, уточнив, что "АО "ВТУ" и "Порт Ванино" предоставили финансовые средства на функционирование трудовых бригад. В целом, при образовательных организациях в летний период будут вести деятельность педагогические отряды (51 чел.), экологические (243 чел.) и трудовые бригады (137 чел.). Всего в бюджете Ванинского района на проведение летней оздоровительной кампании 2021 года запланированы денежные средства в размере 6 825 000 рублей.

За каникулами грядет новый учебный год, готовиться к которому педагоги начинают уже сегодня. Продолжается набор в первые классы. Ведется работа по привлечению новых кадров; 10 человек подали заявления на заключение целевого договора на обучение. На район (учреждения в сельской местности, кроме школ в Ванино, Токах и Датте) выделена 21 вакансия по сберегательному капиталу.

Отдельно рассматривался вопрос по ремонту учебных заведений. На эти цели выделено по СОШ 46,5 млн руб., из них на капремонт - 38,9 млн руб., на закупку оборудования - 1,8 млн.

После завершения официальной части работы Совета директоров была организована ознакомительная экскурсия на АО "ВаниноТрансУголь". АО "ВТУ" - одно из молодых и наиболее динамично развивающихся предприятий побережья. В сентябре 2020 года была введена в эксплуатацию первая очередь угольного морского терминала мощностью перевалки 12 млн тонн коксующего угля в год. Погрузочный комплекс построен с нуля. Продукция предназначена для поставок в страны АТР: Китай, Японию, Южную Корею и др.

Терминал, помимо производственных задач, проводит эффективную социальную политику, и, вне всякого сомнения, педагогический актив района заинтересован в экскурсии на терминал, являющийся, помимо прочего, еще и одним из главных работодателей побережья. “Кто-то из нынешних выпускников найдет здесь свое будущее”, - говорит директор школы №4 Маргарита Селиверстова.

Директорам показали новое высокотехнологичное оборудование для транспортировки, процесс обработки и подготовки угля для погрузки на суда. Особое внимание уделили экологической политике предприятия, в частности, продемонстрировали эффективную систему орошения, предназначенную препятствовать распространению угольной пыли, и расстановку по периметру предприятия оборудования для мониторинга по выбросам в окружающую среду. Поездка произвела сильное впечатление на руководителей образования. Они поделились впечатлениями с нашей газетой:

"Экологической безопасности уделяется большое внимание на предприятии, что и было продемонстрировано во время нашего визита. Нужно обязательно возить учащихся, родителей, педагогов, показывать самое современное производство, рассказывать о перспективности и значимости рабочих профессий!" (О. Широкова, директор СОШ п. Октябрьского). "Очень познавательная экскурсия. Представлено современное оборудование, разъяснено, как в проекте воплощены лучшие инженерные решения, в том числе природоохранные технологии и мероприятия. Нам был показан замкнутый цикл погрузки с экологичной перевалкой угля" (М. Селиверстова, директор СОШ №4). "Впечатляет, что за сравнительно небольшой отрезок времени проведена масштабная работа по сооружению целого комплекса объектов и организации перевалки угля с помощью новейших технологий, позволяющих свести к минимуму экологические издержки. Нам показали производство, столовую, медпункт и др., видно, что большие средства вложены в эффективность работы и удобства для персонала" (Ю. Трунов, директор ООШ с. Датта). В ходе экскурсии состоялся обмен мнениями с исполнительным директором Е. Григорьевым, на котором была дана оценка коллективу АО "ВТУ": "Великолепная организация, замечательно преподнесли информацию о предприятии, которое представляет собой комплекс 21 века! Приятно сознавать, что в нашем удаленном районе можно увидеть столь передовые технологии и столь комфортные условия труда".

Впереди у педагогов большие задачи по подготовке к новому учебному году. Желаем всем работникам образования новых успехов и творческих побед!

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения