Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

15 лет с "Жилкомсбытом"

8 июня 2006 года для оказания услуг организациям ЖКХ и населению Ванинского района было создано коммерческое предприятие ООО "Жилкомсбыт". Его основные задачи - начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также ведение паспортно-информационного учета зарегистрированных граждан.

- Уже 15 лет наше предприятие является единым информационным центром по предоставлению комплекса услуг, - рассказывает генеральный директор ООО "Жилкомсбыт" Наталья Волгина. - Население и предприятия ЖКХ могут в режиме одного окна получить информацию о своих начислениях и оплатах, а также оформить справки о составе семьи, регистрации гражданина, наличии или отсутствии задолженности и другую информацию по жилому фонду. Штатная численность сотрудников предприятия составляет 16 чел. Из них трое работают с момента основания: Наталья Валерьевна Безбах - главный бухгалтер, Ольга Игоревна Мудрицкая - начальник отдела по расчетам с населением, Ольга Владимировна Бронникова - бухгалтер 1 категории. Хочу также отметить добросовестную работу молодых специалистов: Екатерины Скроботовой, Ивана Галкина. Умение организовать себя, слаженно действовать как единое целое, профессионализм являются отличительными особенностями нашего коллектива.

"Жилкомсбыт" как единый расчетно- кассовый центр в Ванинском районе ведет мониторинг по сбору платежей за услуги ЖКХ. Так за 2020 год сбор составил 91,8%. Это довольно высокий показатель. Тем не менее, задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 532 млн руб. В настоящее время запланированы и проводятся комплексные мероприятия, "стимулирующие" граждан, не исполняющих свои обязательства, рассчитываться. Практикуются и принудительные меры, порой жесткие.

Согласно статистическим данным, наибольших процент задолженности населения регистрируется в районах Севера, это связано с длительным отопительным периодом, временной миграцией населения в более теплые районы на время холодов и т.д.

По данным учета платежей в Ванинском районе число граждан, своевременно оплачивающих услуги ЖКХ, составляет 70%. Те, кто производят расчет с задержкой от трех до шести месяцев, входят в 12%. Через принудительные меры воздействия погашают свои обязательства 10% граждан. Не оплачивают услуги и являются "злостными неплательщиками" 8% жителей района. К данной категории применяются ограничительные действия в отношении имущества, наложение ареста на платежные карты и запрет выезда за пределы РФ.

Наталья Волгина отметила, что население Ванинского района в последние годы стало более дисциплинированным, а на пресловутый процент нарушителей находятся свои меры воздействия.

Подготовила Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения