Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗЛО УПОТРЕБЛЕНИЯ

Наркомания, как явление, угрожающее физическому и нравственному здоровью нации, наказывает за пренебрежительное к себе отношение, за толерантность. Общество не может позволить себе не замечать или замалчивать проблему, разросшуюся до масштабов бедствия, и предупреждение, пресечение, борьба и контроль являются лучшим ответом. Часть запрещенных веществ, тем не менее, оседает и на нашем побережье, разрушая здоровье и судьбы еще молодых людей, подростков. Прошедшее в администрации района заседание антинаркотической комиссии (под председательством заместителя главы района Ларисы Павловой) было посвящено обсуждению текущей ситуации, координированию усилий и мерам воздействия.

Первым вопросом на повестке дня значилась информационно-профилактическая работа в средствах массовой информации, электронных источниках информации, целевых аудиториях по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, о здоровом образе жизни. Юлия Быкова, заместитель начальника управления образования администрации Ванинского района, перечислила культурные, спортивные, творческие и т. д. мероприятия в рамках пропаганды ЗОЖ (акции, конкурсы, выставки, флешмобы, беседы, просмотры видеофильмов - с января по май 2021 года в образовательных организациях их проведено более ста) - "Сообщи, где торгуют смертью!", "Сделай свой шаг к безопасности", "Беседа о дурных привычках", "Умей сказать "Нет!", "Заметить главное", "Искусственный рай", "Мы - здоровое поколение" и др. Всего в данных мероприятиях приняло участие более 3500 школьников. Образовательными организациями круглогодично ведется работа по привлечению родительской общественности к профилактике незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних: родительские собрания, информирование в родительских группах WhatsApp (памятки "Профилактика предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних"), совместные мероприятия.

Главный специалист отдела по молодёжной политике и спорту Дарья Скрипова представила информацию по работе своего отдела, включающей, опять же, мероприятия и акции: конкурс по номинациям "Сканворд Здоровья" и "ЗОЖ в кроссворде", тематические занятия "Без нравоучений. Профилактика употребления Психо Активных Веществ", районный марафон "В стиле ЗОЖ", военно-спортивная игра "Рубеж" и т.п. С января по май 2021 года проведено девять мероприятий с общим охватом участников 372 человека. На период летней оздоровительной площадки запланированы мероприятия: конкурс рисунков "Мы против наркотиков!", спортивные эстафеты, игровая программа и др. По словам Ксении Степановой, и.о. начальника отдела культуры, за прошедшие пять месяцев этого года подведомственными учреждениями культуры Ванинского района проведено 42 мероприятия анктинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни с общим охватом посещений более 850 человек. Комплекс мероприятий запланирован и к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота (26 июня). В Домах культуры, библиотеках пройдут: акция "Мы выбираем жизнь", велопробег под девизом "Нет - наркотикам! Да - здоровью!", информационная выставка "Здоровое поколение - будущее России", тематическая программа "Не дай себя обмануть", информационные беседы "Чтоб беда к вам не пришла", "Влияние алкоголя и наркотических веществ на организм подростков", кинопоказ "Жизнь на острие ножа", Час ЗОЖ "Здоровье - "Да", наркотик - "Нет", беседа-дискуссия "Здоровый образ жизни: новый тренд или необходимость", диалог-дискуссия "Свобода - ответственность или дозволенность". В газете "Восход", а также на электронных источниках (Инстаграм, Одноклассники) размещаются материалы о конституционных правах граждан РФ, об ответственности и наказаниях в результате правонарушений, о наступающих правовых последствиях в случае хранения, изготовления, сбыта наркотиков, о пагубности влияния потребления на здоровье.

Согласно информации комиссии по Делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ванинского муниципального района, "при посещении по месту жительства семей, где родители или дети состоят на различных видах профилактического учета, распространяются буклеты, стикеры и другая наглядная продукция антинаркотической направленности, предоставляемая МБУ "Районный молодёжный центр"".

Лариса Павлова задала присутствующим вопрос о профилактике в ранней возрастной среде, начиная с начальной школы, что вызвало ряд комментариев относительно преимущественно родительской ответственности за младших школьников и нежелательности муссирования данного вопроса там, "где нет спроса", и любопытство к активно запрещаемым вещам скорее даст нежелательный эффект.

Второй вопрос - "Об организации взаимодействия при реализации механизма раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций. О принимаемых мерах по привлечению родительской общественности к профилактике незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних" осветили те же докладчики. Юлия Быкова озвучила следующие сведения: "В образовательных организациях Ванинского района в соответствии с распоряжением министерства образования и науки края ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В октябре 2020 г. организовано проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в 7 - 11 классах. Проверено 989 школьников, что составило 83%. В школах, чьи ученики показали высокий риск зависимости, разработаны дополнительные планы мероприятий с обучающимися. По словам заведующей сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Оксаны Яковлевой, отслеживаются и берутся на контроль семьи, если в протоколах об административных нарушениях по ст. 5.З5 КРФоАП проходит информация о факте употребления родителями наркотических средств. Практически сразу они признаются семьями, находящимися в социально опасном положении. В отношении них разрабатываются и реализуются межведомственные индивидуальные профилактические планы, где задействованы практически все органы системы профилактики. На сегодняшний день на учете в Муниципальной комиссии состоит три семьи СОП. На "Советах профилактики" заслушиваются персональные дела учащихся, допустивших курение в учреждении образования, если данная мера не приносит результатов, материалы передаются в полицию с последующим рассмотрением на заседаниях Муниципальной комиссии. В 2020 году за курение было привлечено к ответственности семеро подростков (ч. 1. ст. 6.24 КРФоАП) и четверо родителей, за четыре месяца 2021 года - трое подростков и четверо родителей.

Краткую информацию по третьему вопросу "О дополнительных мерах реагирования в связи с выявлением правоохранительными органами административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними" подготовил старший лейтенант полиции врип начальник ОКОН ОМВД России по Ванинскому району Руслан Русаков: "Сотрудниками ОМВД России по Ванинскому району за отчетный период несовершеннолетние в состоянии наркотического опьянения не установлены и к административной ответственности не привлекались. С целью недопущения употребления наркотических средств и профилактики наркоситуации среди несовершеннолетних сотрудниками ОМВД России по Ванинскому району проводятся оперативно-профилактические мероприятия в учебных организациях, в ходе которых освещается вредное влияние наркотических средств на организм, а также административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков. За отчетный период проведено четыре профилактических мероприятия: в школах п. Ванино и п. Октябрьского, в детском доме №16, в Ванинском межотраслевом колледже. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с ПДН ОМВД России по Ванинскому району и врачом-наркологом КГБУЗ "Ванинская ЦРБ". До конца 2021 года планируется проведение пяти профилактических мероприятий в образовательных учреждениях и детском доме". По словам Оксаны Яковлевой, в настоящее время на учете за употребление наркотических средств несовершеннолетние не состоят. Анализ по годам (2012 - 2020) выявил, что каждые три года поступают протоколы об административной ответственности на несовершеннолетних, совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков (2012 г. - 2, 2015 г. - 3, 2018 г. - 2). Подростки, замеченные в нарушениях в этой сфере, автоматически ставятся на профилактический учет.

Напоследок члены комиссии обсудили организацию лаборатории по проведению тестирования на потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Ванинского муниципального района, заслушав комментарий заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения и качеству медицинской помощи Ванинской ЦРБ Татьяны Цыбуля и врача-психиатра-нарколога Владимира Шепилева.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения