Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СЕРГЕЙ ЛУГОВСКОЙ: «СЧИТАТЬ И ПЛАТИТЬ НУЖНО ПО-ЧЕСТНОМУ»

13 и 14 декабря председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской находился в рабочей поездке по Ванинскому району. В ходе своего визита спикер регионального парламента провёл открытые уроки, приуроченные ко Дню Конституции РФ в школах п. Ванино, встретился с педагогическими коллективами и руководством ведущих предприятий района, с кандидатами в Совет депутатов п. Ванино. В заключительной части рабочей поездки по своему избирательному округу глава краевой Думы посетил редакцию районной газеты, где ответил на наши вопросы.

- Сергей Леонидович, какие вопросы задавали на встречах, что тревожит земляков?
- На первый план вышла тема отмены северных льгот. Опубликованная в СМИ искажённая информация была воспринята жителями побережья как попытка посягнуть на святое, и я их прекрасно понимаю. Неправильная трактовка технического документа, изданного для узкого применения, повлекла за собой справедливое возмущение. Чтобы окончательно всех успокоить, скажу, что в Хабаровском крае данный документ мало актуален, поскольку даже северный завоз правительство региона осуществляет за счёт средств краевого бюджета, а не федерального.

Много вопросов касалось отрасли жилищно-коммунального хозяйства, а именно, коэффициентов повышения суммы оплаты для тех, кто до сих пор не установил приборы учёта на горячее и холодное водоснабжение. Моя позиция - считать и платить нужно по показаниям - так по-честному. В том, что многие оказались не готовы к новым коэффициентам, виноваты в равной степени как управляющие компании, которые не работали активно с населением, так и сами граждане.

Посетил школу №4 п. Ванино. Несмотря на то, что данное учебное заведение самое новое в посёлке, оно уже нуждается в капитальном ремонте из-за проблем с кровлей. Есть вопросы относительно строительства спортивных площадок на территориях школ. Эти темы на контроле у краевых депутатов, будем стараться решать их по мере возможности.

У меня много спрашивали о развале Совета депутатов п. Ванино и о последствиях его роспуска - непринятии бюджета на 2017 г. Объяснял, что финансирование по основным статьям будет проходить по 1/12 от расходов поселения в 2016 году. Данную схему я называю "защитой от дурака", которая "срабатывает", когда в ситуацию вмешивается человеческий фактор. Так или иначе, непринятый вовремя бюджет - ситуация чрезвычайная, неприятная, но, с другой стороны, станет звонком, напоминая ванинскому избирателю, что к выборам своих представителей в различные органы власти нужно подходить более ответственно. В непростые для посёлка времена у его жителей должны открыться глаза, и на выборах 22 января им нужно поддержать тех, кто смог проявить себя, например, в профессиональной сфере и после избрания справится с новыми обязанностями, в список которых войдут внесение изменений и дополнений в Устав поселения, утверждение бюджета, принятие программ развития муниципального образования, распоряжение имуществом и многое другое.

Также кандидаты в депутаты должны знать, что с 2016 года народные избранники всех уровней законодательной власти обязаны подавать справки о своих доходах и доходах ближайших родственников. После проверки прокуратурой эти данные будут находиться в открытом доступе в сети Интернет. Здесь ничего не поделаешь, данная мера - один из способов борьбы с коррупцией. Непредставление этих сведений влечёт принудительное сложение полномочий, численность совета уменьшится, а экс-депутат получит клеймо не оправдавшего доверие избирателя.

Напомню, что именно такой прецедент был создан в п. Ванино в этом году: не предоставленные справки о доходах депутатами Гончаровым, Коптевым и Кушнаревым привели к их отставке и затем к отсутствию кворума, что стало одной из причин развала Совета.

- С кем "Единая Россия", одним из лидеров которой Вы являетесь в Хабаровском крае, пойдёт на эти выборы?
- "Единая Россия" на всех выборах выставляет своих кандидатов. Это самая близкая народу партия. Своих кандидатов мы определили, это достойные и ответственные люди, у них есть желание изменить ситуацию, они понимают, для чего идут и чем придётся заниматься в Совете.

- На пороге еще одно важное политическое событие - выборы главы района. Кандидату, который пройдёт через "жернова" конкурсной комиссии, чтобы стать главой района, на заключительном этапе потребуется получить поддержку двух третей депутатского корпуса. По Вашему мнению, получится ли у Ванинского района избрать главу в январе следующего года?
- Конечно, утяжеление Устава района не будет способствовать быстрому решению данного вопроса, но в то же время я уверен, что депутаты понимают: пребывать длительное время в такой ситуации нельзя. В других районах тоже были спорные ситуации, и не везде глава избирался с первого раза, но в конечном итоге депутаты, зная, какая ответственность лежит на них, приходили к консенсусу.

Я прекрасно понимаю, что безвластия не будет, но что такое исполнение обязанностей, я тоже знаю: психологически это нелегко и в нынешней ситуации это не самый лучший вариант.

- В одном из пресс-релизов, который был опубликован в нашей газете, Вы рассказывали о том, как в Ванинском районе реализуется "Закон о дальневосточном гектаре". Данный документ позиционируется как мера, способная остановить отток населения с Дальнего Востока и оживить здешний бизнес.
- Сразу скажу, что дальневосточный гектар - это только одна из мер. Скептики говорят, что земли у нас и так много, зачем под её раздачу писать отдельный закон? Но земельный вопрос по-прежнему остаётся наиважнейшим как с бытовой точки зрения, так и с позиции развития территорий. Инвесторы, которые заходят сюда, в первую очередь смотрят на то, как решаются вопросы с выделением земли.

На первом этапе реализации программы, который стартовал 1 октября 2016 г., первоочередное право участия в ней получили жители Дальнего Востока, но с 1 февраля 2017 года земельные наделы смогут получать жители других регионов страны. Жители побережья Татарского пролива уже сегодня должны озаботиться этим вопросом, потому что в ближайшем будущем не исключен конфликт интересов между владельцем, например, неоформленной земли и жителем другого региона страны, который, как я уже сказал, с 1 февраля получит возможность заявить свое право на этот же участок. Советую думать быстрее и использовать те возможности, которые предоставляет федеральный закон.

- Вы взяли себе дальневосточный гектар?
- Нет, ещё не определился, но среди коллег в Думе такие уже есть. Например, Валерий Постельник взял себе гектар в Амурском районе. Он самостоятельно прошёл все процедуры и теперь может поделиться опытом и с избирателями и с депутатами Законодательной Думы. Вообще закон о "дальневосточном гектаре", на мой взгляд, может иметь и побочный эффект, такой как инвентаризация земель. Не секрет, что у нас много бесхозных земель либо отведенных в разное время под всё что угодно, но юридически никак не оформленных. В Ванинском районе достаточно большое количество участков зарезервировано за Министерством обороны, но фактически никак не используется. И в ближайшее время ведомство должно определиться, что оставить за собой, а что отдать гражданам. Этим вопросом занимается полпред президента в ДФО Юрий Петрович Трутнев, и я полагаю, все вместе мы сможем навести порядок с учётом земли и расширить границы предоставляемых участков.

- Подходит к концу 2016 год. Расскажите о своей работе в Законодательной Думе, которая напрямую касается жителей Ванинского района?
- Очень важное решение состоялось в этом году. Ванинский район получил статус Свободного порта. Поверьте, для того чтобы этот вопрос решился положительно, была проделана огромная работа Правительством Хабаровского края, лично Губернатором Вячеславом Ивановичем Шпортом, депутатский корпус активно участвовал в продвижении инициатив. Что мы сегодня имеем? Побережье Ванинского района стало одним из самых привлекательных мест для инвесторов. Об этом свидетельствуют и крупные проекты, связанные с развитием портовой деятельности, должен активизироваться малый и средний бизнес. Государственные преференции подстегнут ванинцев заниматься собственным делом. В этом году сдан очередной участок трассы Лидога - Ванино. А в будущем году вся магистраль будет "одета" в асфальт. Конечно, есть вопросы к строителям по поводу качества проведённых работ, нужно работать с ними, ведь они давали гарантию, поэтому должны устранять недочёты. Будем ставить эти вопросы и перед подрядчиками, и перед заказчиками.

В заключение в канун 43-й годовщины Ванинского муниципального района хотел бы обратиться к своим землякам. Сегодня Ванинский район является передовым в Хабаровском крае. Уходящий год был богат для него на события. Это, как я уже говорил выше, создание режима Порто-франко на территории района, образование Ванинской и Переясловской епархии с кафедральной столицей в п. Ванино, сдача в эксплуатацию дома для молодых семей на улице Пушкина и социально-культурного центра в с. Датта, а также много других событий, не менее важных для вас. Всё этого говорит о том, что муниципальное образование развивается, несмотря ни на что. Я желаю району идти тем же путем, а ванинцам - не терять чувства оптимизма и верить в лучшие времена, ведь у вас для этого есть всё, что нужно. Здоровья, счастья и веры в будущее.

Спрашивал А. МАРТЫНОВ.

Опубликовано в рамках исполнения котракта с Законодательной Думой Хабаровского края №108-3Д/75 от 15.04.2016 года.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения