Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

День памяти и скорби, как правило, отмечен акциями и мероприятиями, посвященными печальной дате: возложением цветов, минутами молчания, озвученными воспоминаниями уцелевших в страшной бойне, историями потомков героев и т. д. Таковым стало и открытие мемориальной доски, посвященной памяти командира стрелковой роты БрониславаБрониславовича Веселовского, чья война началась на берегах Татарского пролива в 1941 году мобилизацией Совгаванского военного комиссариата, прошла через Курскую дугу и завершилась - вместе с жизнью - 8 августа 1943 года, в ходе наступления Воронежского фронта, у безвестной украинской деревни Малая Чернечина.

Последний бой 25-летнего лейтенанта Веселовского за безымянную высотку был посмертно удостоен высокой правительственной награды - Ордена Отечественной войны 1 степени, правда, она нашла героя лишь спустя 59 лет. О жизни и подвиге деда подробно расскажет в следующем выпуске газеты его внук Сергей, который выступал на открытии мемориальной доски, так же как присутствовала там и дочь бойца Валентина БрониславовнаБулдакова. "Я горжусь своим дедом, мы с ним окончили одно и то же военное училище, имеем одну и ту же профессию", - рассказал внук.

Цветы в знак уважения и признательности за отданную во имя сегодняшнего мира жизнь возложили военный комиссар Ванинского и Советско-Гаванского районов, города Советская Гавань Константин Лебедев, сотрудники военного комиссариата, представители Всероссийской общественной организации "Боевое братство", казачества, ветеранских организаций п. Ванино и Токи, все, кто принимает участие в патриотическом воспитании молодежи в Ванинском районе.

Прощай 8-ая стрелковая,

Ушедшая в века

Бессмертная русская пехота

Гвардейского небесного полка.

Теперь призывников побережья, пришедших в комиссариат, будет встречать не безликая, а "именная" стена, запечатлевшая большое мужество, беззаветную преданность своему Отечеству и завещание новым поколениям беречь Родину как зеницу ока.

О. КАРНОВИЧ.

Фото автора.

(Продолжение следует).


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения