Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗЛО В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ

Визуальный мусор - это, пожалуй, то зло, которое слепо и беспощадно уродует облик наших улиц и зданий, бесцеремонно лезет в жилые дома. Очень хочется когда-нибудь схватить за руку вандалов-расклейщиков вместе с их работодателями и воздать им должное по заслугам. Как, например, в данном случае некоего Илью.

Недавно жители ванинских пятиэтажек, очевидно, по собственной неосмотрительности (коль запускали в подъезды чужаков), в очередной раз столкнулись с агрессивной рекламой. Стены, почтовые ящики, окна, электрощитки, перила, пол, двери были облеплены воззваниями: "Спешите подключиться!". Юридического адреса, наименования конторы, предлагающей услуги интернета, интерактивного ТВ, телефонизации и видеонаблюдения, у безобразия, что вы видите на снимках, нет. Есть только имя: ИЛЬЯ. И да, еще сотовый телефон. По нему-то мы и позвонили, чтобы узнать, откуда "дровишки". Молодой человек на обратном конце провода странным образом стал "шифроваться", попытался сначала общаться посредством СМСок. Но под напором настойчивых звонков все-таки взял трубку и не совсем уверенно подтвердил, что он Илья. Запирался, уходя от прямого ответа на вопрос, какую организацию жильцы должны "благодарить" за нахальное вторжение. От настороженного "А зачем вам это надо?", упреков "Вы задаете слишком много вопросов!" мы наконец продвинулись к признанию агента одного из провайдеров. На просьбу устранить последствия стихийного нашествия подрядчиков, наш загадочный собеседник сообщил, что это еще разобраться надо, кто шалит - может быть, конкуренты или сами жильцы проказничают. На том и бросил трубку.

Вот интересно, найдутся ли доверчивые души, которых прельстит сомнительная реклама от непонятного Ильи, услуги от странной организации, скрывающей свой адрес, которая предлагает на дому всем желающим подключиться к интернету и ТВ?

Кстати, в местном филиале названного провайдера не опровергли, но и не подтвердили наличия в штате сотрудника Ильи: "Может, есть, а может, нет".

Но суть не в этом. На входе в каждый подъезд есть доска объявлений, однако расклейщики ее будто не замечают и игнорируют тот факт, что размещение рекламы в доме может делаться только с согласия собственников, а точнее общего собрания. Они клеят объявления на стены, окна, двери, почтовые ящики и электрические щитки. Часто отодрать их почти невозможно. И почему несчастная уборщица УК должна этим заниматься?

Как бороться с незаконными объявлениями? Элементарно просто. Не открывать кому попало двери в подъездах.

Порядок размещения коммерческих объявлений определяется законом о рекламе. Фирма, которая хочет продвигать свои товары или услуги, может размещать то, что ей нужно, на информационном стенде. Для этого она должна обратиться в УК за разрешением. Расклейка объявлений в несанкционированных местах, как правило, регулируется региональными актами Кодекса об административных правонарушениях. Например, в 2015 году в Перми жители заставили местный филиал "Ростелекома" заплатить за порчу подъезда в многоэтажке. Нанятая ТСЖ управляющая компания обратилась в полицию, которая установила, что объявления клеил супервайзер указанной организации. УК нашла строительную компанию, и та за 104 000 рублей перекрасила испорченные объявлениями стены подъездов. Представитель "Ростелекома" в суде пытался все отрицать и списать расклейку на происки конкурентов, также ссылался на то, что жильцы злоупотребляют правом и пытаются за счет сторонней фирмы оплатить косметический ремонт подъездов. Компания оспаривала стоимость ремонта и утверждала, что нужно учитывать естественный износ.

Суд отверг все эти доводы. Так, УК доказала, что при снятии объявлений со стен подъездов они отходили вместе со штукатуркой, а убрать их с дверей лифтов и щитков без остатка не удалось. Поэтому и понадобился ремонт. Арбитраж взыскал с "Ростелекома" 104688 рублей убытков в пользу управляющей компании, а также 4140 рублей в счет расходов на уплату госпошлины.

С некоторыми заказчиками рекламной кампании можно договориться по-хорошему. Достаточно позвонить по номеру из объявления и строго, но вежливо объяснить ситуацию. Если не понимают по-хорошему, то ответная реакция может быть столь же нестандартной, как и подход к делу самих хулиганов-рекламщиков. Как думаете, понравится им, когда жильцы всем подъездом будут звонить по надуманным поводам длительное время в целях перевоспитания?

И напоследок. Снимки того, что устроили в ванинских подъездах неизвестные лица, редакция предоставит руководству филиала провайдера, на которого ссылался загадочный Илья. А вдруг случится чудо? Там найдутвиновных, поставят на вид, извинятся.

Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения