Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О ТОМ, КАК ВАНИНСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ СТРАУСОВ РАЗВЕЛИ И ВСЕХ УДИВИЛИ

Среди снегов и туманов, летних пуховиков и пронизывающих ветров Татарского пролива по воле человека "слова и дела" взросло африканское чудо. Словно миражи, по территории одной из ванинских усадеб выхаживают реликтовой поступью обладатели длинных ног и роскошных перьев. "Динозаврики", - так ласково называет их хозяин. Действительно, меткое определение для двухметрового роста "курочек юрского периода". Завидев незнакомых людей, птички-акселераты с любопытством вытягивают шеи, чтобы рассмотреть нас поближе. И кто на кого здесь собрался глазеть: мы на страусов или они на нас?

"Идемте знакомиться", - говорит Сергей Борисович Кадыков и подводит гостей к загону, где 80 кг живого веса в мускулах и перьях, а в совокупности 240, носятся со скоростью 70 км в час. С виду большие, а по сути - малые дети, еще цыплята, которым до "совершеннолетия" расти два года. Телефоны, сережки, очки и прочие интересные с точки зрения страуса вещи надо держать от них подальше - так и норовят отобрать и продегустировать. Своих питомцев хозяева отличают не только внешне, но и по характеру: Даша с длиннющими ресницами - добрая, позволяет себя гладить. Маша - подросток с характером, ей палец в клюв не клади, шипит. Гоша - невозмутимый парень. Людей они не боятся и не прячут голову в песок- это миф.

С. Б. Кадыков рассказывает, что идея развести страусов принадлежит его супруге Ирине Ивановне. Но прежде чем принять решение, три года ванинцы изучали науку по экзотическому птицеводству. Цыплят привезли из Подмосковья и определили их в специально построенный домик с теплыми полами. Птица прижилась хорошо. Семимесячным пернатым, похоже, нипочем климатические капризы Севера. Несмотря на свое южное происхождение африканские страусы, оказывается, хорошо переносят холод. Снегу рады и любят в нем купаться.

Коммерческих целей Сергей Борисович пока не преследует и признается, что его поголовье - не бизнес, а только возможное предисловие к нему. Первую отдачу от молодняка владелец личного подсобного хозяйства предполагает получить через два года, когда страусы начнут нестись и появится первый приплод. Обычно в фермерских хозяйствах в страусе используется все: мясо, перья, яйцо, кожа (по эластичности и качеству она ценится наравне с крокодиловой). Скорлупа страусиных яиц признается дорогим поделочным материалом. Она похожа на глазурованный фарфор.

На первом этапе энтузиастам важно было убедиться, что в местных условиях можно вырастить необычных птиц. Пока супруги больше вкладывают в развитие своего хозяйства, чем получают. Расширили загон, т. к. страусам необходимо пространство, где они могли бы бегать и развивать мускулы. Для должной переработки сена приобретен специальный агрегат. В сутки одной юной особи требуется килограмм комбикорма, травы и овощей, а когда подрастет - норма увеличится до двух кг. Страусы с удовольствием едят морковку, кабачки, тыкву, яблоки. Листовой салат - это их любимое лакомство. В перспективе владельцы хозяйства планируют увеличить поголовье. По договоренности с одной из ферм скоро в Ванино привезут взрослую страусиную семью, этим птицам около пяти лет.

А пока Сергей Борисович и Ирина Ивановна радуют себя и дарят удовольствие местным ребятишкам, положив начало ванинскомуагротуризму. На их участок постоянно наведываются восторженные экскурсанты, желающие посмотреть на заморскую диковинку. Вот так деятельные и предприимчивые энтузиасты не только развели страусов, но и по-настоящему удивили все побережье.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения