Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АМП УВЕРЕННО ДЕРЖИТ КУРС НА СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Ванино называют морскими воротами Хабаровского края, важнейшим транспортным узлом Дальнего Востока с большими перспективами на дальнейшее развитие. С центральных улиц можно любоваться впечатляющей морской синевой - главной достопримечательностью посёлка.

Ванино имеет свою портовую зону, что и определило основное направление экономического развития побережья. Ради выхода в море тянули сюда железную дорогу, ради порта был заложен поселок. Однако не только в соленых туманах, прибоях, криках чаек и огнях маяков отражается морская душа Ванино. Его неотъемлемыми символами являются предприятия и организации, принимающие и отправляющие корабли, работающие с грузами, поддерживающие порядок и безопасность в акватории порта. С моря открывается живописный вид на береговую линию с каскадами зданий, а с заходящих судов видны окна администрации морских портов - учреждения, где у "штурвала" находятся опытные моряки, не раз обогнувшие земной шар, побывавшие в экзотических странах, прошедшие испытания штормами, закаленные суровой стихией - люди, чтящие морские традиции.

О деятельности организации и решаемых ею задачах, коллективе и перспективах развития рассказывает в интервью "Восходу" руководитель ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" Николай Татаринов:

- Николай Петрович, расскажите, пожалуйста, как создавалась АМП?

- 25 февраля 1994 года приказом Департамента морского транспорта от 07.02.1994 №7 была создана "Морская администрация портов Ванино и Советская Гавань", в состав которой входили филиалы в портах Николаевск-на-Амуре и Де-Кастри. В 2003 году создано новое предприятия ФГУП "Росморпорт". Часть функций и задач МАП было передано этому учреждению. В июле 2005 года произошло переименование МАП в Федеральное государственное учреждение "Администрация морского порта Ванино". В апреле 2009 года был образован филиал администрации в морском порту Охотск. В мае 2009 года произошло объединение с ФГУ "Государственная администрация морского рыбного порта Совгавань", в 2015 - с ФГУ "Администрация морского порта Магадан". В результате всех реорганизаций на сегодняшний день в состав ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" входят семь морских портов Хабаровского края и Магаданской области: Ванино, Де-Кастри, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Советская Гавань, Мыс Лазарева и Магадан. Сегодня наше учреждение является одной из восьми администраций морских портов РФ.

- Какие задачи решает администрация морских портов?

- Задачи АМП - организационное, материально-техническое и финансовое обеспечение исполнения функций капитанов морских портов, оказание государственных услуг: обеспечение безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним, готовности к аварийно-спасательным работам, проведение спасательных операций. В рамках перечисленных функций заключены договоры на оказание услуг по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, обеспечению спутниковыми данными ледовой обстановки, несению аварийно-спасательной готовности по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, помощи аварийным судам в морских портах АМП.

- Техническое оснащение службы капитана морского порта совершенствуется?

- Безусловно. В конце апреля текущего года был спущен на воду новый служебно-разъездной катер, который будет использоваться для осуществления функций и задач, возложенных на службу капитанов морских портов Ванино и Советская Гавань. Катер был построен по заказу АМП на верфях судостроительного завода в Санкт-Петербурге.

- В администрации морских портов поддерживается высокий профессиональный уровень сотрудников. Несколько слов о мерах, которые для этого предпринимаются.

- Вместе с филиалами на сегодняшний день в АМП работает 156 человек. На регулярной основе, согласно утвержденному Росморречфлотом плану, проводится повышение квалификации сотрудников служб капитанов морских портов. Обучение специалистов проходит в профильных учебных заведениях г. Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга и Новороссийска. Кроме того, в рамках повышения квалификации все работники АМП оканчивают курсы в различных учебных центрах и заведениях по направлениям специализации. Важный вопрос связан с закреплением кадров, в ряде ключевых портов ощущается нехватка специалистов. В 2020 году для принятых работников, прибывших с других регионов, приобретены служебные квартиры в Магадане, Николаевске-на-Амуре, Ванино.

- Финансирование деятельности ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива" осуществляется за счет взимания корабельного сбора. Какие порты являются доходообразующими?

- Основными доходообразующими портами являются Ванино - 68% в общем объеме по данным за 2020 год и Де-Кастри - 23%. Таким образом, на два порта приходится 91% финансовых поступлений АМП.

- Как Вы охарактеризуете результаты работы портов в 2020 году?

- За 2020 год через морские порты Хабаровского края и Магаданской области было перевезено 49,5 млн тонн грузов, что на 2,1 млн тонн (+4,4%) больше, чем за аналогичный период 2019 года. Увеличение показателей обусловлено ростом на 2,05 млн тонн (+6,5%) грузооборота в морском порту Ванино, что в свою очередь связано с реализацией инвестиционных проектов - строительством и вводом в эксплуатацию нового терминала АО "ВаниноТрансУголь" и расширением мощности АО "Дальтрансуголь". Кроме этого, увеличилась перевалка через Магадан на 54,3 тыс. тонн (+3,4%), Николаевск-на-Амуре на 11,6 тыс. тонн (+17,7%), Советскую Гавань на 432,0 тыс. тонн (+78,8%). Плановое снижение грузооборота на 382,2 тыс. тонн (-2,8%) отмечено только в морском порту Де-Кастри.

За прошедший период этого года в целом по портам АМП за счет Ванино идет рост грузооборота на 5,8%. Через порт перевезено за пять месяцев на 1,1 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Прогнозы на будущее обнадеживающие?

- Если смотреть динамику грузооборота запоследние 12 лет, то мы наблюдаем планомерное, ежегодное увеличение. Так, если в 2010 году суммарный грузооборот всех портов АМП составлял 26,4 млн тонн, то в 2020 году он достиг 49,5 млн тонн. Ожидаемый рост в 2021 году может достигнуть 55 млн, а учитывая перспективу строительства новых перевалочных комплексов и наращивание объемов уже действующих морских терминалов, в 2024 году планируется увеличение общего объема грузооборота по АМП до 80 млн тонн в год.

- В какие страны направлялись грузопотоки и что можно сказать о номенклатуре грузов?

- На долю экспортных грузов в 2020 году приходилось 90,2%, импортных - 2,2%, каботажных - 7,6%. Экспорт в основном осуществлялся в Китай, Южную Корею, Японию и Тайвань, а импортируемые грузы шли из Австралии. Весомую долю в объеме перевозимых грузов занимает уголь -58%, нефть и нефтепродукты - 32%, лес - 2%, руда - 2%, прочие - 6%.

- В чём состоят основные особенности судоходства в зоне ответственности АМП, влияющие на специфику ее работы?

- Особенностью ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива", в отличие от остальных администраций морских портов Дальнего Востока, является организация работы ледокольных проводок. Все порты нашего АМП замерзающие. Два морских порта - Охотск и Николаевск-на-Амуре - зимой полностью прекращают навигацию, в остальных она осуществляется путем проведения судов ледоколами. Организация обеспечения ледокольных проводок осуществляется ежегодно путем создания Штаба по организации осуществления ледокольных проводок судов в морских портах Ванино, Советская Гавань и Де-Кастри и на подходах к ним.

В целом зимний период 2020-2021 гг. в Ванино и Советской Гавани выдался достаточно спокойным по сравнению с 2019-2020 гг. Аварийных случаев с судами в ледовых условиях не допущено.

- Как продвигается решение проблемы брошенных судов в акватории портов в целях обеспечения безопасности мореплавания?

- Следует отметить начало реализации плана мероприятий ("дорожная карта") по подъему и удалению затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 06.02.2021 №264-р. Мероприятия по подъему останков затонувших судов в бухте Нагаева (Магадан) начали проводиться с февраля. Что касается порта Ванино, то на сегодняшний день в его акватории нет затонувших судов, угрожающих безопасности мореплавания или экологии.

- Ввиду интенсивного строительства в акватории порта Ванино несколько лет назад рассматривался вопрос о необходимости установки новых его границ, соответствующих требованиям времени. Сегодня АМП участвует в перспективных проектах по развитию портовой инфраструктуры?

- На данный момент активно ведутся работы по изменению границ территории морского порта Ванино, предусматривающие включение территории и акватории морского порта Советская Гавань. Идут согласования, предусмотренные Правилами установления или изменения границ территории морского порта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 №1775. Положительные стороны объединения морских портов очевидны. С введением в эксплуатацию новых терминалов изменилась структура судозаходов - основная доля приходится на корабли водоизмещением 30-100 тыс. тонн и более. Якорные стоянки в бухте Ванино расположены на малых глубинах и рассчитаны на суда водоизмещением 3-20 тыс. тонн, а те, что могут принять большегрузные суда, находятся вТатарском проливе и при штормах не защищены от ветрового и волнового воздействия. Простои судов в ожидании оформления властями могут достигать трех суток. Объединение портов позволит организовать этот процесс более эффективно в защищенной акватории залива Советская Гавань.

Кроме того, будет расширена зона действия системы управления движения судами. Сейчас владельцы судов, следующих на догрузку из Советской Гавани в Ванино, вынуждены в полном объеме оплачивать сборы за вход и выход. При осуществлении поставленной цели появится возможность обеспечить ледокольные проводки к причалам в бухтах залива Советская Гавань и привлекать расположенные здесь федеральные власти для оформления судов в объединенном порту.

- Какую проблему АМП Вы считаете основной?

- Сложности с подбором кадров, особенно в филиалы, по-прежнему остаются актуальными. Профессиональные требования к специалистам службы капитана морского порта велики, прежде всего, это наличие специального морского образования и стажа работы на судах. Как ни прискорбно сознавать, но профессия моряка сейчас не в таком приоритете, как была еще 20 лет назад. Морская романтика и возможность посетить "заокеанские страны" у молодежи не пользуются большим спросом. Хочется, чтобы вопросам профподготовки уделялось больше внимания на федеральном и местном уровнях, ведь морской флот существовал не одно столетие и ныне занимает важное место в транспортной стратегии страны, а значит потребность в опытных специалистах, в том числе и для нашей организации, очень высока.

- Николай Петрович, что бы Вы пожелали своим коллегам в День работника морского и речного флота?

- Самоотдача, взаимовыручка и профессионализм всегда были неотъемлемыми качествами представителей морских профессий. Моряки, портовики и судостроители, как никто другой, ценят эти качества, ведь они ведут к достижению поставленных целей и помогают добиваться отличных результатов. В этот профессиональный праздник хочу пожелать крепкого здоровья, дружной и плодотворной работы, счастья и благополучия и, конечно, семи футов под килем!

Е. РОЩИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения